Европейская баскетбольная война коснулась и Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный тренер Kalev/Cramo Алар Варрак (слева) и президент клуба Ивар Вальдмаа.
Главный тренер Kalev/Cramo Алар Варрак (слева) и президент клуба Ивар Вальдмаа. Фото: Tairo Lutter

Действующий чемпион Эстонии по баскетболу клуб Kalev/Cramo был вынужден отказаться от участия во втором по силе клубном европейском турнире – EuroCup, - потому что не хотел бы оказываться меж двух огней в конфликте между Международной федерацией баскетбола (ФИБА) и организатором турнира - Евролигой.

Напомним, что несколько месяцев назад ФИБА пригрозила отстранить от чемпионата Европы по баскетболу 2017 года сборные тех стран, клубы которых будут участвовать в EuroCup.

По словам президента «Калева» Ивара Вальдмаа, трудное решение пришлось принять по практическим соображениям.

«В случае участия в EuroCup ФИБА не разрешит нам регистрировать игроков, а отсутствие лицензий сделало бы невозможным выступление в Единой лиге ВТБ. Как известно, у Единой лиги есть договор с ФИБА. Мы бы с удовольствием пошли бы в EuroCup, но война ФИБА с Евролигой длится уже долгое время, и нет ясности, что будет с EuroCup и всем европейским баскетболом», - прокомментировал ситуацию Валдмаа.

По словам Валдмаа, аналогичные проблемы возникли также у литовских и российских клубов.

Как сообщил президент «Калева», комплектация команды в основном завершена, в ближайшие дни будут заключены договоры с эстонскими баскетболистами, игравшими за клуб в прошлом году. Ожидается подписание также одного центрового из-за рубежа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх