Перемирие в Сирии было нарушено (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: CHINE NOUVELLE/SIPA/CHINE NOUVELLE/SIPA

Наибольшее количество нарушений перемирия в Сирии за прошедшие сутки зафиксировано в Алеппо и Дамаске, сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Владимир Савченко, передает Interfax.

Генерал-лейтенант напомнил, что возглавляемый им центр круглосуточно следит за соблюдением режима прекращения боевых действий и в реальном времени получает данные об обстановке на местах.

"С момента возобновления режима прекращения боевых действий в течение ночи зафиксировано 23 обстрела позиций правительственных войск, подразделений народного ополчения и жилых кварталов. Из них в районе Алеппо - шесть обстрелов, в горной Латакии - два, в провинции Дамаск - семь, в провинции Хама - четыре, в провинции Идлиб - три, в Деръа - один. Наибольшее количество нарушений произошло в Алеппо и Дамаске", - сказал Савченко.

По его словам, "ответный огонь со стороны подразделений правительственных войск не открывался".

"В большинстве случаев огонь велся из районов, где, по данным наших американских партнеров, помимо формирований «Джабхат ан-Нусра» находятся отряды «умеренной оппозиции»", - сказал российский генерал.

По его данным, "три обстрела произошло на юго-западе Алеппо - в кварталах Рамуси, Ансар и 1070". "На переговорах в Женеве американская сторона неоднократно заявляла, что в них доминирует подконтрольная Вашингтону «умеренная оппозиция», однако обстрелы из этих районов продолжаются и после восстановления режима прекращения боевых действий", - заявил Савченко.

"В течение сегодняшнего дня отмечаются новые нарушения режима прекращения боевых действий. Только в районе Алеппо зафиксировано порядка десяти обстрелов жилых кварталов и позиций правительственных войск. Информация о жертвах уточняется", - сообщил генерал.

Комментарии (1)
Copy
Наверх