Осиновский: вряд ли в следующем году найдутся 100 млн евро для Больничной кассы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский на заседании комиссии Рийгикогу по социальным делам сказал, что считает маловероятным, что в следующем году в госбюджете найдутся дополнительные 100 млн евро, так необходимые Больничной кассе, сообщает портал rus.err.

Осиновский отметил, что он предлагал, чтобы государство платило медицинское страхование за пенсионеров или вывести разные компенсации из Больничной кассы. Вывод компенсации по родам дало бы 40 млн евро экономии, а компенсации по болезни — 100 млн, сказал Осиновский.

В то же время вывод этих компенсаций из Больничной кассы всего лишь отложил бы проблемы финансирования кассы, отметил Осиновский, так как не учитываются изменения демографической ситуации. Поэтому министр предпочел бы выплату государственного социального налога за пенсионеров в Больничную кассу.

Комментарии
Copy
Наверх