Рейнсалу: налог на недвижимость — воспроизводство бедности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: Toomas Huik.

Член Рийгикогу Урмас Рейнсалу критикует обнародованный представителями Центристской партии план ввести в Эстонии налог на недвижимость для владельцев домов.

«Несмотря на рекомендации международных финансовых институтов правительства Эстонии смогли избежать налога на собственность, к сожалению, теперь за налог на дома стала бороться Центристская партия. Поддерживают это и социал-демократы», - сказал Рейнсалу.

По его словам, Союз Отечества и Res Publica (IRL) против введения налога на недвижимость, Рейнсалу призывает все партии четко сказать, поддерживают ли они введение этого налога.

«Налог на недвижимость означал бы в Эстонии то, что если, например, с трехкомнатными квартирами в Мустамяэ совершаются сделки стоимостью 50 000 евро, то владелец квартиры должен будет платить в год 750 евро».

Если недвижимость дорожает, налог, соответственно, будет уже выше.

Для владельцев домов налог на недвижимость означал бы двойную нагрузку — налог надо было бы платить не только с участка, но и с рыночной стоимости дома.

«IRL против такого двойного налогообложения и поддерживает прекращение налогообложения земли под дом», - сказал Рейнсалу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх