ООН: перемирие в Сирии резко сократило уровень насилия (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия.
Сирия. Фото: CHINE NOUVELLE/SIPA/CHINE NOUVELLE/SIPA

Уже за первые сутки временного перемирия в Сирии, вступившего в силу вечером в понедельник, гуманитарные организации зафиксировали резкое сокращение числа жертв среди гражданского населения.

Как заявил спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, теперь приоритетной задачей становится доставка гуманитарной помощи в восточные районы города Алеппо, которые удерживаются сирийскими повстанцами.

При этом Дамаск уже предупредил, что не позволит отправлять что-либо в подконтрольные повстанцам районы Алеппо без своего одобрения.

Перемирие в Сирии вступило в силу вечером 12 сентября. Его условия после долгих переговоров согласовали Россия, сотрудничающая с официальными властями Сирии, и США, пользующиеся влиянием у повстанческих группировок.

Во время перемирия правительство Сирии не должно бомбить определенные районы страны, а силы оппозиции должны будут всеми возможными способами дистанцироваться от экстремистских группировок "Фронт ан-Нусра" и "Исламское государство".

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх