Накануне «Берлинале» взломщики похитили фильм о Ходорковском

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский Фото: Yepanchintsev Evgeny/ITAR-TASS


В Берлине злоумышленники разгромили офис кинопроизводственной фирмы Lala Films, где немецкий кинорежиссер Кирилл Туши осуществлял монтаж документальной ленты о Михаиле Ходорковском. Об этом сообщает "Немецкая волна".

 

"Это выглядело как в плохом фильме, - рассказал Кирилл Туши. - Выбитые двери, разбитые рамы... Так профессиональный реквизитор декорировал бы сет для съемок сцены ограбления".

Но это было не кино: грабители целенаправленно похитили четыре компьютера (два стационарных и два ноутбука), на твердых дисках которых хранился материал, отснятый Кириллом Туши за пять лет работы над документальной лентой о Михаиле Ходорковском.

На одном из компьютеров Кирилл Туши как раз монтировал 35-милиметровую версию "Ходорковского" для демонстрации на кинофестивале «Берлинале». Премьера фильма должна состояться 14 февраля в рамках программы "Панорама". "Теперь на новый монтаж потребуются еще три бессонные ночи", - пытается шутить Кирилл.

Помимо "брутального", по характеристики режиссера, характера ограбления, бросается в глаза, что, помимо четырех компьютеров, преступники не заинтересовались никакими ценными вещами, которые находились в офисе фирмы.

По оценке берлинской полиции, действовали злоумышленники "в высшей степени профессионально". В ночь на 4 февраля режиссер работал над фильмом до двух часов ночи. Затем он запер дверь и покинул офис, находящийся на верхнем этаже одного из домов на улице Софиенштрассе, в самом центре Берлина. Вернувшись в 8 утра, он застал картину полного разгрома.

В ходе работы над фильмом Кирилл Туши отснял более двухсот часов "сырого материала". В частности, режиссер стал единственным, кому удалось записать видео-интервью с Михаилом Ходорковским непосредственно в зале суда.

Разумеется, материал регулярно копировался и хранился не только на похищенных компьютерах.

Около месяца назад уже имела место кража материала фильма: твердый диск пропал из комнаты отеля.

Руководство фестиваля "Берлинале" сообщило, что премьера фильма состоится в любом случае. Если 35-милиметровая версия не будет готова, будет показана существующая версия.
 

Комментарии
Copy
Наверх