Андрес Аммас: утечка документа дает России шанс раздуть истерию (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Аммас.
Андрес Аммас. Фото: Riigikogu kantselei

По мнению члена фракции Свободной партии Рийгикогу Андреса Аммаса, утечка секретной служебной записки правительственной комиссии по безопасности является для России удачным шансом раздуть истерию.

«Служебную записку можно истолковать и таким образом, что правительство считает жителей Ида-Вирумаа террористами и планирует репрессии. Если члены правительства продолжат [утечку документов - прим. ред.], они представляют опасность для эстонского государства», - сказал Аммас, которого цитирует BNS со ссылкой на пресс-релиз партии.

Аммас отметил, что тщеславие и скрытая вражда членов правительства перешли все границы. Он напомнил, что госконтролер Алар Карис ранее указывал на то обстоятельство, что в страхе перед утечкой деликатные материалы раздают в правительстве только на самих заседаниях — так дела обстояли, например, в случае с предоставлением Estonian Air госпомощи. «Само собой, пострадало качество решений, а государству это обошлось в десятки миллионов евро», - сказал Аммас.

Правительственная комиссия по безопасности состоит из премьер-министра, министра юстиции, министра обороны, министра экономики и инфраструктуры, министра финансов, министра внутренних дел и министра иностранных дел.

 «Когда находящаяся в распоряжении этой комиссии информации широко распространяется, возникают серьезные сомнения в честности и лояльности государству отдельных членов комиссии, - отметил Аммас. - Это шизофреническая ситуация, в которой члены работающей вместе команды то и дело друг друга предают. Дни такого правительства сочтены».

Аммас добавил, что нет смысла обвинять журналистов в передаче деликатной информации, поскольку они делают свою работу. Напомним, что газета Eesti Ekspress опубликовала секретную служебную записку, согласно которой в случае конфликта с Россией Эстония может не справиться с ситуацией в Ида-Вирумаа.

Комментарии (2)
Copy
Наверх