Правда про нехорошие квартиры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кто слетается в мустамяэские скворечники?
Кто слетается в мустамяэские скворечники? Фото: Scanpix/Postimees

Если молодой маклер Керту Кессельман из бюро недвижимости Uus Maa хотела прославиться среди других маклеров, то своей цели она добилась.

Портал DzD перевел и опубликовал крошечную заметочку из Õhtuleht, которая, в свою очередь, была в сокращенном виде перепечатана с сайта www.ehitusuudised.ee. В ней радостно сообщалось, что «по словам маклера Керту Кессельман, в Мустамяэ все большим спросом среди покупателей пользуются квартиры, требующие капитального ремонта» Оказывается, «люди стали смелее покупать в качестве инвестиции квартиры, требующие капремонта, чтобы отремонтировать их исходя из личных интересов». Эту грандиозную новость обсуждали не только комментаторы портала и работники редакции. Знакомые маклеры целую неделю вместо приветствия вопрошали: «А ты читала?» Читала я, читала.

Некоторые разделяют точку зрения Кессельман. Алексей Котов, маклер с десятилетним стажем, в данный момент «управляющий русской группой» 1Partner Kinnisvara, констатирует: «Действительно, квартиры, требующие капитального ремонта и предлагаемые по адекватной рыночной цене, пользуются спросом. Можно выделить две основные группы покупателей такого жилья. Во-первых, это люди, приобретающие недвижимость для личного использования и не желающие оплачивать чужой ремонт. Во-вторых, это инвесторы, целью которых является придание объекту товарного вида и последующая его перепродажа по более высокой цене. Что же касается района, то, несмотря на более старый жилой фонд, чем, скажем, в Ласнамяэ, Мустамяэ пользуется большим спросом и популярностью. Причина этого в экологичности и более развитой инфраструктуре, чем на востоке столицы».

Оказывается, у нас есть бедные

Да, каждый мало-мальски опытный маклер знает, что так называемую «убитую» квартиру продать легко. Причем, поскольку цены на эти ужасные, грязные, запущенные и, что греха таить, вонючие квартиры гораздо ниже, они легко продавались и до бума, и во времена оного, и даже в кризис. Правда, их становится все меньше. По крайней мере, мне так казалось до прочтения откровений Керту Кессельман. Люди все-таки в большинстве своем старались жить прилично и хоть что-то в этих квартирах ремонтировать. Не верится, что теперешние безработные или банковские должники так быстро довели свое имущество до ужасающего состояния.

Такие квартиры покупали всегда и из-за цены (помню рассказ одного маклера о своем клиенте, который приходил смотреть квартиры с готовой сметой на ремонт и пытался сбить цену точно на стоимость ремонта), и из-за того, что отремонтированная квартира далеко не всегда отремонтирована в соответствии с вашим вкусом. А зачем покупать то, что сделано качественно и добротно, но нужно будет менять, перекрашивать и переклеивать? Вспоминается другая маклерская байка о том, как долго продавалась полностью отремонтированная и меблированная квартира в отличном доме в самом центре по одной простой причине: кухонная мебель была заказана в соответствии с весьма экстравагантным вкусом хозяйки и мало кому нравилась.

Странно, что за разговором о вспыхнувшем якобы внезапно интересе к неотремонтированным квартирам, забыли и о такой причине покупки, как элементарная нехватка денег. Видимо, деятельница от недвижимости впервые встретилась с клиентами, предпочитающими не гипроковые новостройки или эксклюзивы в Старом городе, а мустамяэские квартирки, в том числе и хрущевки. А ведь именно такие, обычные, простые, «средние» клиенты и делают рынок. Просто банк дал им маленький кредит или не дал вообще, и на большее у них денег нет. Они отмоют свежекупленную квартирку дочиста и будут копить деньги на ремонт, который может затянуться на несколько лет. Оказывается, такие люди есть, и их много, о чем некоторые, видимо, и не подозревали.

По наблюдениям маклера бюро недвижимости Aviso Тамары Уусталу, главный критерий покупки – соответствие цены и качества: «Большинство моих клиентов настроено купить недорогие квартиры, в которые можно сразу вселиться и сделать небольшой косметический ремонт. Так называемые „убитые“ ценятся только в том случае, если они находятся в хорошем доме, престижном районе и при этом дешевы. Что же касается мустамяэских хрущевок, то их всегда покупали исключительно из-за невысокой цены. А поскольку сейчас при покупке легко договориться о значительном снижении стоимости, то можно найти довольно ухоженную и чистую, но будет она стоить столько же, сколько требующая значительного ремонта».

Капремонт и как с ним бороться

Очень просто бороться – не делать. Потому что стоит только начать... А вообще, что такое капремонт? Стандарт, он, конечно, существует (хорошо, что мы забыли противное словечко «евроремонт»)... Ламинатом и стеклопакетами сейчас никого не удивишь. Но большинство покупающих «убитые» квартиры – люди с фантазией и прекрасно осведомлены о том, что в кирпичных хрущовках, например, нет внутренних несущих стен, и там можно сделать практически любую перепланировку, не пиля новые дверные проемы, как в панельных домах. Эта возможность высоко ценится молодыми людьми, предпочитающими квартиры типа студии, когда все открыто-преоткрыто, а унитаз оказывается практически в центре огромной жилой комнаты.

Крошечная кухня открывается, ванна переносится в «тещину комнату», стена толщиной в один кирпич между смежными комнатами разбирается, и тесная, якобы трехкомнатная, квартирка превращается в большую однокомнатную. И это только один вариант из множества возможных. Живи себе и радуйся! Но времена меняются, семья увеличивается, или, наоборот, холостого хозяина потянуло на ПМЖ в дальние страны.

Продать квартиру с перепланировкой гораздо сложнее, чем требующую ремонта. Есть еще одна проблема, по которой некоторые квартиры «залеживаются» на порталах недвижимости. Это – так называемая стадия «подготовлено к капремонту». Опытные маклеры рассказывают: когда потенциальный покупатель входит в пустую квартиру со снятой сантехникой, торчащими трубами, свисающей электропроводкой и дырами в полу, то эта, с позволения сказать, «подготовка», производит психологически гораздо худшее впечатление, чем грязненькая и бедненькая квартирка, но с целым унитазом.

Есть среди маклеров и просто интересующихся недвижимостью людей такие, кто считает, что приобретать «хлам» хрущовских и брежневских времен вообще глупо и нерачительно: развалятся, дескать, скоро. Но их покупают, ремонтируют, в них живут и старятся. А они все стоят. Так что «внезапно вспыхнувшему ажиотажному спросу» столько же лет, сколько существует в Эстонии торговля приватизированными малогабаритными квартирами. Только в ажиотаж что-то мало верится…

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх