ITF: применение сестрами Уильямс запрещенных препаратов не говорит о нарушении правил

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Винус Уильямс.
Винус Уильямс. Фото: Robert Deutsch/USA Today Sports

Применение американскими теннисистками Сереной и Винус Умльямс запрещенных препаратов не свидетельствует о нарушении антидопинговых правил, так как у сестер было терапевтическое разрешение. Об этом ТАСС сообщил президент Международной федерации тенниса (ITF) Дэвид Хэггерти.

Ранее хакерская группа Fancy Bears, взломавшая базу данных антидопинговой системы ADAMS, опубликовала документы, из которых следует, что в разные годы Серене Уильямс было позволено применять запрещенные вещества оксикодон, преднизон, преднизолон, метилппреднизолон, гидроморфин. Винус Уильямс разрешалось употреблять преднизон, преднизолон, триамцинолон и формотерол.

"Разрешение на использование препаратов было выдано в соответствии с нормами теннисной антидопинговой программы и ни в коем случае не свидетельствует о допинге или нарушении антидопинговых правил", - сообщил Хэггерти.

Президент ITF также подчеркнул, что обеспокоен тем, что "деликатная медицинская информация была получена и опубликованы без разрешения. "На основе этой информации были сделаны необоснованные выводы", - добавил Хэггерти.

Винус Уильямс выразила разочарование по поводу утечки в печать информации о приеме ею запрещенных лекарственных препаратов, но при этом подчеркнула, что не нарушала никаких антидопинговых правил и ограничений. Об этом спортсменка сообщила заявлении, которое распространила, в частности, через Twitter.

"Я с разочарованием узнала, что мои личные медицинские данные попали в руки хакеров и опубликованы без моего согласия, - говорится в заявлении. - Я соблюдала правила, установленные в рамках антидопинговой программы в теннисе, когда запрашивала и получала разрешения (на применение препаратов) "в терапевтических целях в порядке исключения".

По ее словам, в подобных случаях, при возникновении "серьезных медицинских показаний", требуется соблюдать "жесткую процедуру одобрения", что она и делала. Исключения "рассматривались анонимной независимой группой врачей и одобрялись для законных медицинских целей", - подчеркнула американка.

Уильямс также написала, что считает себя "одной из сильнейших сторонниц поддержания высочайшего уровня честности в спортивных состязаниях". "Я всегда весьма дисциплинированно соблюдала директивы" профильных организаций, заверила она, перечислив WADA, Национальное антидопинговое агентство США (USADA), Международную федерацию тенниса (ITF) и "в целом антидопинговую программу в теннисе".

Комментарии
Copy
Наверх