Побит советский хоккейный рекорд, установленный еще Борисом Михайловым

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Мозякин на ЧМ в Москве.
Сергей Мозякин на ЧМ в Москве. Фото: IVAN SEKRETAREV/AP

Форвард магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин стал лучшим снайпером в истории российского (советского) хоккея, забросив историческую шайбу в третьем периоде матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против минского "Динамо" (5:4).

Этот гол стал для капитана "Магнитки" 429-м в чемпионатах России. В качестве ассистентов выступили защитник Крис Ли и форвард Ян Коварж.

35-летний форвард "Металлурга" стал лучшим снайпером в истории первенств страны, включая советский период. Хоккеист превзошел достижение нападающего Бориса Михайлова, забросившего 428 шайб в чемпионатах СССР.

Символично, что этот рекорд продержался с сезона 1980-81 годов, когда Мозякин только родился.

"Я не хотел загадывать, куда-то смотреть вперед. Сейчас уже все свершилось. Я долго к этому шел. Хотелось бы сказать спасибо всем моим партнерам, тренерам, моим родным и близким - без них бы ничего не получилось. Спасибо всем!" - цитирует снайпера пресс-служба клуба.

По словам Бориса Михайлова, он тоже рад, что его рекорд наконец-то пал.

"Рад, что Мозякин побил мой рекорд, флаг ему в руки, да здравствует Мозякин! Если серьезно, меня нисколько это не расстраивает, и даже мыслей никогда не было, что мой рекорд будет вечным. У меня нет никаких предрассудков по этому поводу, 35 лет я был лучшим бомбардиром чемпионатов страны, теперь 35 лет буду на втором месте", - цитирует Михайлова "Р-Спорт".

Комментарии
Copy
Наверх