В Нарвской горуправе началось странное сокращение кадров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

В Нарве начато массовое сокращение управленцев коммунальной сферы, чтобы одновременно нанять на аналогичные должности только лучших.

С 2017 года в структуре Нарвского горуправления воссоздается департамент городского хозяйства. Он будет отчасти походить на ликвидированный в 2013 году департамент городского имущества и хозяйства, коммунальные функции которого тогда передали департаменту архитектуры и городского планирования, пишет «Северное побережье».

Для комплектования штата воссоздаваемого департамента объявлен конкурс — 28 служебных мест, начиная с директора, заканчивая специалистами в отделах. И одновременно получили извещения о сокращении аналогичные специалисты в урезаемом департаменте архитектуры и городского планирования.

Директор департамента архитектуры и городского планирования Наталья Шибалова сообщила «Северному побережью», что этой реформой будут затронуты 33 человека — стольким вручены уведомления. Но Шибалова признает, что лично у нее есть желание трудоустроить всех людей, кого сейчас сокращают.

«Я буду призывать всех работников претендовать на места, чтобы они все-таки нашли возможность продолжать свою работу», - сказала она.

Сложившуюся ситуацию, когда людей увольняют, чтобы объявить конкурс на должности, аналогичные сокращаемым, отказались прокомментировать в Трудовой инспекции, объяснив тем, что сфера городского управления в ведении Министерства финансов. В министерстве приняли эту тему к рассмотрению.

Заведующая Нарвским бюро кассы по безработице Алла Оявере подтвердила, что к ним поступили из городской канцелярии извещения о сокращении 29 человек. Было сообщено, что сокращение пройдет 1-5 января 2017 года.

«Мы должны отреагировать на сокращения — поговорить с работниками о том, что их ожидает. Договоримся с работодателем и сами придем, куда надо будет и когда удобнее», — объяснила Оявере, уточнив, что первый контакт с горуправлением по данному вопросу уже состоялся.

К январскому сокращению новый штат воссозданного департамента горхозяйства, вероятно, будет укомплектован: срок подачи документов на конкурс от соискателей по всем 28 служебным местам — 22 сентября. А значит, по крайней мере часть сокращаемых будет уже снова при деле.

Председатель правящей центристской фракции в Нарвском горсобрании Алексей Воронов, который в августе лично озвучил предложение горуправлению провести конкурс для формирования штата воссоздаваемого департамента, объяснил «Северному побережью», почему нельзя просто перевести сотрудников из одного департамента во второй.

«Хотелось бы попробовать немножко обновить состав чиновников, выбрать более эффективных управленцев: где-то более молодых или еще что-то, — говорит политик. — Но подчеркну, что все работники, которые есть сейчас, также могут участвовать в конкурсе, и при прочих равных условиях они будут оставаться на работе».

Воронов отметил, что объявленные конкурсные требования вытекают из законов: «Ничего там лишнего, ничего заумного горуправа не придумала. Если чиновник должен знать эстонский язык на категорию С1, то так это и написали».

Воронов также объяснил, почему нарвские центристы вообще решили воссоздать департамент, ими же ликвидированный три года назад: «Мы поняли, что городское хозяйство — это такая очень ответственная область, и поэтому для большей эффективности, для лучшего управления нам нужно, чтобы был именно департамент».

Ликвидация департамента горимущества и хозяйства в 2013 году на самом деле была итогом затяжной борьбы центристов с оппозиционно настроенным директором этого учреждения Тамарой Луйгас, кого иначе уволить не получалось. Она была нелюбима за откровения о распределении муниципальных контрактов и городской недвижимости, попавшие даже в отчет Госконтроля; Луйгас давала обличительные показания в суде в рамках слушания по антикоррупционному делу.

Луйгас с того же 2013 года является членом Нарвского горсобрания в оппозиционной фракции «Крепость», также занимается частной юридической практикой. На вопрос — не собирается ли она претендовать снова на кресло директора департамента? — Луйгас ответила, что подумает, хотя уверена, что ее не возьмут: «Совершенно ясно, что эта заваруха затеяна, чтобы подчистить ряды и взять на работу тех, кого нужно, чтобы полностью поставить Нарву на колени».

Комментарии
Copy
Наверх