Избран новый президент УЕФА

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент УЕФА Александер Чеферин.
Президент УЕФА Александер Чеферин. Фото: ARIS MESSINIS/AFP

Глава Футбольной ассоциации Словении (NZS) Александер Чеферин избран президентом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на конгрессе организации в Греции.

Выборы нового главы УЕФА прошли 14 сентября в Афинах. Из 55 голосов 42 были отданы за Чеферина, а 13 – за его оппонента на выборах главу Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэля ван Прага.

Александер Чеферин (Aleksander Čeferin) родился 13 октября 1967 года в Любляне (Югославия, ныне столица Республики Словения).

После окончания юридического факультета Люблянского университета, в 1991 году начал работать в адвокатской компании "Чеферин" (семейной фирме). В настоящее время является председателем правления компании, владеет контрольным пакетом ее акций.

Александер Чеферин специализируется в области уголовного права, хозяйственного права, имеет большой опыт защиты прав человека. Представлял интересы профессиональных спортсменов и спортивных клубов. 

В 2005-2011 годах был членом правления клуба "Лития" - одного из ведущих мини-футбольных клубов Словении. 

В 2005-2011 годах Чеферин состоял в исполкоме любительской команды "Любляна Лойерс".

В 2006-2011 годах был членом правления люблянской "Олимпии".

В 2011 году Александер Чеферин был избран президентом Футбольного союза Словении, в феврале 2015 года его мандат был продлен еще на один четырехлетний срок.

Он является вторым заместителем председателя юридического комитета Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и членом дисциплинарного комитета Международной федерации футбола (ФИФА).

В июне 2016 года Александер Чеферин принял решение баллотироваться на пост президента УЕФА. Затем он стал официальным кандидатом в президенты УЕФА, выборы которого прошли 14 сентября 2016 года в Афинах (Греция) и завершились его победой. 

Александер Чеферин владеет английским, итальянским, хорватским и сербским языками.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх