Читатель: пожилая женщина на Subaru терроризирует весь район, а водительских прав ее не лишают (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Politsei

За последние недели в редакцию Rus.Postimees обратилось несколько читателей, которые жаловались на пожилую женщину, которая водит автомобиль Subaru настолько неуверенно, что они опасаются как за целостность своих транспортных средств, так и жизни близких.

В своих письмах люди отмечают, что в соцсети Facebook уже длительное время обсуждают водителя данного автомобиля. «В интернете полно видео, по которым можно получить представление о ее навыках вождения. Если честно, то для меня остается загадкой, почему этого человека еще не лишили водительских прав», - отметил один из них.

«С возрастом у человека замедляется реакция, ухудшается зрение и т. д. Данный водитель, очевидно, имеет серьезные проблемы со здоровьем, потому что она испытывает трудности даже при парковке. Более того — она неоднократно совершала мелкие ДТП, оставляя вмятины и царапины на других автомобилях, - говорится в одном из писем. - Например, лишь за последние месяцы этот автомобиль побывал почти в 10 ДТП. Во всех случаях виновником аварии был этот Subaru. И это только зафиксированные полицией случаи. Подозреваю, что пострадавших от действий этого водителя автомобилей гораздо больше».

Читатели сообщили, что в группе "EZ-дуны" в соцсети Facebook данный автомобиль даже получил прозвище «субарик». А если кто-то видит это транспортное средство на дороге рядом со своим автомобилем, люди стараются как можно скорее уехать от него подальше.

«Чаще всего этот Subaru видят в столичном районе Ласнамяэ, жители которого просто бояться оставлять машины у дома, так как не хотят обнаружить на своем автомобиля вмятину или царапину. Эта женщина просто терроризирует автовладельцев, но водительских прав ее не лишают», - сетую читатели.

Чтобы разобраться в ситуации, портал Rus.Postimees сначала обратился за комментарием в Департамент полиции о погранохраны. Нами также были предоставлены ссылки на некоторые видео, главным «героем» которых был упомянутый ранее автомобиль.

Комментируя одно из видео, руководитель центра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры Ханнес Кулламяэ отметил, что припаркованный позади Subaru автомобиль мешал транспортному средству выехать с парковочного места. «Если вы оказались в ситуации, когда вы не можете выехать со своего парковочного места, со двора или даже, например, попасть в свой автомобиль, то с 8 до 19 часов следует звонить по инфотелефону Департамента полиции и погранохраны - 612 3000, в другое время - на короткий номер 112 и сообщить оператору номер автомобиля, который мешает вашему движению. Мы связываемся с владельцем другого автомобиля и, как правило, такие ситуации разрешаются достаточно быстро. В данном случае водитель Subaru начал движение в неудобной для совершения маневра ситуации и задел другой автомобиль», - сказал он.

По словам Кулламяэ, если произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором был лишь нанесен материальный ущерб, а все участники ДТП сумели договориться самостоятельно, вызывать полицию на место ДТП не требуется. Со всеми вопросами участникам ДТП стоит обратиться в страховую фирму.

Если участники ДТП не могут самостоятельно определить, кто стал виновником происшествия, следует вызвать полицию и оставаться на месте до приезда полицейских. Также нельзя покидать место происшествия и случае, если произошел наезд на припаркованный автомобиль, водителя которого нет на месте. В данной ситуации будет недостаточно оставить оставить свои контактные данные. Следует позвонить в полиции и сообщить о случившемся, даже если другому автомобилю нанесены незначительные, на взгляд виновника аварии, повреждения, отметил он.

«Если ДТП произошло по вашей вине, то ведите себя так, как вы хотели бы, чтобы вели себя люди, повредившие вашу машины. Сообщите о случившемся. Несообщение о ДТП, а также oставление места ДТП и неоказание помощи пострадавшим, если они имеются, является правонарушением», - советует он.

Если владелец автомобиля обнаружил, что его автомобиль был поврежден, а виновник уехал, то следует сообщить об этом в полицию. Например, в Таллинне и Харьюмаа можно напрямую обратиться в Центр надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры по адресу Рахумяэ теэ, 6, где сотрудниками полиции будут зафиксированы повреждения и начнут производство, чтобы найти виновника ДТП.

Если вы видите, что какая-то машина запаркована с нарушением Закона о дорожном движении, то об этом следует сообщить патрулю Муниципальной полиции по телефону 14410, советует Кулламяэ.

Как отмечает специалист, вполне естественно, что за рулем автомобилей становится все больше пожилых людей, так как население страны стареет. "Люди преклонного возраста достаточно активно участвуют в дорожном движении как в качестве пешеходов, так и в качестве велосипедистов и водителей автомобилей. Основные проблемы, связанные с участниками движения этой возрастной группы, безусловно, связаны с физиологическими возрастными особенностями, что и отражается на поведении на дороге", - считает он.

«С возрастом ухудшается зрение, увеличивается время реакции, пожилые люди более медлительны, забывчивы, а также им зачастую трудно оценить дорожную ситуацию целиком. Даже в случае, если у пожилого человека имеется действующая справка о здоровье, которая является основанием для того, чтобы действовали водительские права, пожилым водителям автомобилей следует проходить регулярные проверки здоровья, а также следить за тем, какие медицинские препараты они принимают. Проверять, может ли их принимать человек, который управляет автомобилем, - говорит он. - Иногда пожилым людям достаточно сложно адекватно оценить состояние своего здоровья. Им не хочется отказываться от поездок на автомобиле. В таких случаях не будет лишним более молодым членам семьи побеспокоиться о своих пожилых родственниках, убедиться в том, что их здоровье позволяет безопасно и для себя, и для окружающих управлять автомобилем. При необходимости пожилого родственника стоит направить к врачу».

Если участники дорожного движения видят ситуацию, в которой кто-то грубо нарушает Закон о дорожном движении, совершает опасные маневры, то об этом следует тут же сообщить по номеру тревоги 112, сообщив номер и марку автомобиля, направление, в котором двигается автомобиль. Если возможно - кто находится за рулем (женщина, мужчина). В этом случае патруль может быстро отреагировать на вызов, поведал эксперт.

Главный специалист экзаменационного отдела Департамента шоссейных дорог Рутт Рийберг сообщила, что ведомство может приостановить действие водительских прав, если здоровье водителя не позволяет ему участвовать в дорожном движении.

«Оценку здоровью водителя дает, например, семейный врач. Департамент шоссейных дорог не может отправить человека на внеочередной медосмотр или экзамен по вождению. Вообще, близкие и родные могут серьезно пообщаться с человеком на тему его здоровья, а также предложить обратиться к врачу, - говорит Рийберг. - Если состояние здоровья не отвечает установленным требованиям, врач может выдать справку, которая не позволит больше садиться за руль транспортного средства. Данная информация поступает в базу данных Департамента шоссейных дорог. После этого мы можем начать процесс приостановления действия водительских прав».

По словам Рийберг, согласно Закону о дорожном движении, если врач обнаруживает у человека какое-либо заболевание, в случае которого управление транспортным средством запрещено, хотя у водителя имеется действующая справка о здоровье, он все же обязан пройти дополнительную проверку здоровья.

«Это значит, что срок действия медсправки, выданной на 5 или 10 лет, может быть изменен. Если у человека ухудшилось состояние здоровья, он должен сам позаботиться о том, чтобы пройти медосмотр. Крайне важно, чтобы водители сами осознавали, что в силу возраста или по состоянию здоровья они больше не в состоянии управлять автомобилем, а также были бы готовы отказаться от поездок», - подытожила она.

Закон о дорожном движении

Статья 236. Несообщение о дорожно-транспортном происшествии

(1) Нарушение водителем транспортного средства, являющимся участником дорожно-транспортного происшествия, требования о сообщении полиции о дорожно-транспортном происшествии, если такое сообщение является обязательным, – наказывается штрафом в размере до трехсот штрафных единиц, арестом или лишением права управления транспортным средством на срок до двенадцати месяцев.

(2) Суд или учреждение, ведущее производство во внесудебном порядке, может применить в качестве дополнительного наказания за совершение виновного деяния, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лишение права управления транспортным средством на срок от трех до девяти месяцев.

Статья 237. Оставление места дорожно-транспортного происшествия или оставление без помощи пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии человека, находящегося в беспомощном состоянии

(1) Оставление места дорожно-транспортного происшествия или оставление без помощи пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии человека, находящегося в беспомощном состоянии, – наказывается штрафом в размере до трехсот штрафных единиц, арестом или лишением права управления транспортным средством на срок до двадцати четырех месяцев.

(2) Суд или учреждение, ведущее производство во внесудебном порядке, может применить в качестве дополнительного наказания за совершение виновного деяния, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лишение права управления транспортным средством на срок от шести до двенадцати месяцев.

Дорожно-транспортным происшествием считается инцидент, когда хотя бы одно транспортное средство находилось в движении, например, когда один автомобиль задевает припаркованный автомобиль, выполняя маневр. Если машина повреждается, например, когда открывается дверь стоящего припаркованного автомобиля и повреждается таким образом стоящий рядом автомобиль, то это является порчей имущества. Если на месте владельца другого автомобиля нет, то можно сообщить об этом на инфотелефон Департамента полиции и погранохраны 6 12 3000, который работает с 8 до 19 ежедневно.

Если это произошло на парковочной площадке торгового центра, можно также обратиться к охранной фирме и оставить свои данные на случай, если владелец поврежденного автомобиля обратиться и к ним.

Если вы обнаружили, что вашу машину повредили, то желательно сделать фотографии с места происшествия и сообщить в полицию, заявление можно подать и по интернету

Пенитенциарный кодекс

Статья 218. Имущественное виновное деяние, направленное против малоценных вещей и имущественного права

(1) Имущественное виновное деяние, направленное против малоценной вещи или незначительного имущественного права, за исключением незаконного получения доступа к компьютерной системе, вмешательство в компьютерные данные, препятствование функционированию компьютерной системы, подготовки компьютерного преступления, разбоя, вымогательства и самовольного пользования вещью с применением насилия, а также кражи огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатого вещества, источника радиоактивного излучения, наркотического средства или психотропного вещества либо их прекурсоров, предметов, имеющих большую научную, культурную или историческую ценность, или кражи, совершавшейся систематически, – наказывается штрафом в размере до 300 штрафных единиц или арестом.

(2) То же деяние, совершенное юридическим лицом, – наказывается штрафом в размере до 3200 евро.

(3) Покушение на проступок, установленный частями 1 и 2 настоящей статьи, наказуемо.

(4) Малоценными вещами и незначительными имущественными правами в значении части 1 настоящей статьи считаются вещь или права, стоимость которых в денежном выражении не превышает двадцати минимальных дневных ставок, либо повреждение которых в случаях, установленных статьями 203 и 204 настоящего Кодекса, не причинило существенного ущерба.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee, воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта, или отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх