Министерство социальных дел представит анализ новой пенсионной системы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Министр социальной защиты Маргус Цахкна представит завтра Правительству Республики анализ жизнеспособности пенсионной системы и основанные на результатах анализа предложения. Предложения, которые буду обсуждаться в четверг в правительстве, не касаются нынешних пенсионеров.

«Если ничего не менять, то в будущем в Эстонии было бы очень много людей, которые получают маленькую пенсию, поэтому мы должны уже сегодня признаться в том, что новые меры необходимы», - сказал Цахкна.

«Решения, которые будут приняты в четверг в правительстве, не коснутся наших нынешних пенсионеров, но помогут обеспечить адекватную пенсию и для будущих поколений».

В меморандуме для Правительства указано, что если нынешние процессы касательно народонаселения продолжатся, то к 2060 году в Эстонии пенсионеров будет почти столько же, сколько работающих людей.

Если 30 лет назад на одного пенсионера приходилось пять человек трудоспособного возраста, то в 2016 году это соотношение составляет около 3,1, а по прогнозам к 2060 году составит приблизительно 1,5. В случае с пенсиями, большое влияние имеет количество людей трудоспособного возраста и выплачиваемый ими социальный налог.

Анализ содержит предложения о повышении пенсионного возраста, изменении формулы начисления пенсии и гибкой системе выплаты пенсии.

По словам министра социальной защиты, следует повысить и производительность второй пенсионной  ступени. 

Анализ жизнеспособности государственной пенсии по старости и внесение предложений об изменениях являются частью рабочей программы Правительства Республики на 2016– 2019 гг.

Комментарии
Copy
Наверх