Латвийский премьер: Rail Baltica проверяет способность жителей стран Балтии быть европейцами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FABRIZIO BENSCH/REUTERS

Проект Rail Baltica проверяет способность жителей стран Балтии быть европейцами, заявил на конференции "Латвияс Дзелзцельш" (ЛДз) "Глобальное видение развития транспорта" премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

"Это тест - можем ли мы вместе только петь или же реализовывать серьезные народнохозяйственные проекта. Я уверен, что это нам удастся", - заявил латвийский премьер.

В то же время он отметил, что и ЛДз в этом проекте не может стоять в стороне - предприятие обязано помочь в его реализации.

По словам Кучинскиса, железная дорога в Латвии остается политическим вопросом с серьезным экономическим и социальным значением. "Меняются функции, маршруты, грузы, ширина рельсов, но железная дорога есть и будет", - считает он.

Политики любят сочинять концепции будущего, которые могут и не сбыться. "Я расскажу сегодня о своем видении ЛДз. Это конкурентоспособное предприятие с гибкими ценами на услуги, которое принимает решения за считанные дни или даже часы. ЛДз начинается и не заканчивается ее рельсами, а у двери заказчика. Посередине может быть порт, может быть и другой вид транспорта. Это крупнейший потенциал Латвии как транзитного государства. Быстро и эффективно, без ведомственных конфликтов, ревности и бюрократической возни", - сказал премьер-министр Латвии.

Он выразил уверенность в том, что руководство ЛДз должно думать категориями бизнеса и не может подчиняться ни политическому, ни бюрократическому давлению. "Это свобода действия и одновременно ответственность перед обществом и государством", - заявил Кучинскис.

Ранее председатель комитета по делам туризма и транспорта Европарламента Михаэль Крамер заявил, что три Балтийских государства могут потерять выделенные им средства, так как по-прежнему не могут договориться по проекту европейской железнодорожной колеи Rail Baltica.

Комментарии
Copy
Наверх