Внесены изменения в Закон о регистре брачного имущества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Невеста. Иллюстративное фото.
Невеста. Иллюстративное фото. Фото: JOE RAEDLE/AFP

Сегодня на заседании Рийгикогу первое чтение прошел проект закона о внесении изменений в Закон о регистре брачного имущества, на основании которого чиновники учреждений записи актов гражданского состояния и нотариусы начнут вносить данные в регистр брачного имущества посредством регистра народонаселения и e-notar.

Согласно действующему закону, записи в регистр брачного имущества делает крепостное отделение Тартуского уездного суда. Оно же отвечает за ведение регистра. Для того, чтобы сократить государственные расходы на содержание регистров, ведение регистра брачного имущества и роль ответственного за обработку информации будут переданы в ведение Нотариальной палаты.

Цель инициированного правительством проекта закона о внесении изменений в Закон о регистре брачного имущества и, в связи с этим, в другие законы (передача ведения регистра брачного имущества и осуществления записей) (258 SE) – исключить двойную обработку информации, обеспечить безопасный обмен данными между регистрами и повысить эффективность рабочих процессов.

По словам министра юстиции Урмаса Рейнсалу, безопасность обмена данными необходимо повысить. До сих пор данные о брачном регистре поступали в крепостное отделение посредством е-мейлов.

«Как нотариусы, так и чиновники учреждений записи актов гражданского состояния используют инфосистемы, в которые вносят данные как о бракосочетаниях, так и о заключении брачных договоров. После создания необходимых услуг и те, и другие смогут отправлять данные и документы с помощью инфосистем», – сказал Рейнсалу.

По оценке Рейнсалу, необходимо прекратить и двойную обработку информации. «При внесении записи помощник судьи должен проконтролировать, по сути, те же данные, которые ранее уже проверили нотариус или чиновник учреждения записи актов гражданского состояния. Помимо этого, возникает и вопрос точности и актуальности информации, поскольку данные неизбежно поступают в регистр с задержкой, в зависимости от деятельности чиновника учреждения записи актов гражданского состояния или производства, которое ведется в крепостном отделении», – сказал Рейнсалу.

Рейнсалу отметил, что вопросы, касающиеся регистра брачного имущества, никак не касаются вопросов сожительства, проистекающих из Закона о сожительстве.

Регистр брачного имущества – это государственный регистр, в которые вносятся имущественные права супругов, прописанные в брачном договоре или иные имущественные права в установленных законом случаях.

С апреля 2014 года регистр брачного имущества ведется исключительно на электронной основе. Все регистрационные карты доступны публично в электронной форме.

По словам министра юстиции, в случае принятия закон вступит в силу 1 марта 2018 года. Таким образом, при переходе на новую систему будет достаточно времени, чтобы внести необходимые изменения в инфосистемы и организацию.

Комментарии
Copy
Наверх