Швеция решила досрочно вернуть постоянные войска на остров Готланд в Балтийском море

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tobias Wallstr

Главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэл Бюден принял решение досрочно вернуть на стратегический остров Готланд в Балтийском море постоянные войска ввиду возросшего напряжения в балтийском регионе. Об этом он объявил в среду, 14 сентября, телеканалу SVT, передает newsru.

Солдаты отправятся туда на шесть месяцев раньше, чем было запланировано. Напряженная ситуация в регионе, по его словам, "сохранится в течение длительного времени, и, хотя непосредственной угрозы для Швеции нет, вооруженные силы "увеличат военный потенциал и возьмут на себя ответственность за суверенитет страны".

"Внешняя ситуация долгое время ухудшалась, и я принял решение о постоянном присутствии и о том, что мы разместим боевую группу раньше", - заявил Бюден.

Механизированная пехотная рота из 150 солдат, которая сейчас проводит учения на Готланде, утром 14 сентября получила приказ остаться на острове. Позже туда прибудут другие подразделения, полная боевая группа будет сформирована к 1 июля 2017 года. На вопрос, не будет отправлено на Готланд больше военных сил, главнокомандующий ответил: "Вооруженные силы постоянно корректируют эти планы". Нынешнее решение принято в рамках военных расходов, заложенных в бюджете страны.

Газета Helsingborgs Dagblad уточняет, что решение было принято заблаговременно после согласований с правительством и не стало сюрпризом для солдат, отправившихся на Готланд на прошлой неделе.

Министр обороны Питер Хультквист назвал это "важным сигналом нашим партнерам" о том, что Швеция осведомлена о ситуации с безопасностью в регионе и "возросшем давлении" на страны Балтии - Эстонию, Латвию и Литву. Постоянная боевая группа, по словам министра, будет состоять из 300 военнослужащих.

На прошлой неделе правительству был представлен доклад Службы государственной безопасности Швеции (SAPO) о том, что Швеция может быстро втянуться в конфликт между Россией и НАТО в странах Балтии. Россия, чтобы прекратить полеты НАТО над Балтийским морем, понадобится разместить свою противовоздушную оборону на шведской земле, особенно на Готланде, поэтому, как указал министр обороны, важно иметь на острове "глаза и уши".

Враг может использовать гибридную войну, когда границы между войной и миром становятся неочевидны. SAPO описывает Россию как самую большую угрозу безопасности и высказывает тревогу по поводу "пророссийских сообщений", создающих "раскол в обществе". В июне главной военной угрозой для королевстваназывал Россию Бюден, выступая на форуме политической недели на Готланде. Конфликт, по прогнозам Стокгольма, может произойти "уже через несколько лет".

Подробнее:http://www.newsru.com/world/14sep2016/gotland.html

Комментарии
Copy
Наверх