Обидчик российского боксера Федора Чудинова скрывается от немецкого правосудия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бой-реванш между Федором Чудиновым (справа) и Феликсом Штурмом.
Бой-реванш между Федором Чудиновым (справа) и Феликсом Штурмом. Фото: ROLAND WEIHRAUCH/AFP

Всемирная боксерская ассоциация (WBA) в ближайшие дни объявит об аннулировании результата боя за титул суперчемпиона во втором среднем весе между российским боксером Федором Чудиновым и немцем Феликсом Штурмом, в котором Чудинов потерял свой титул и потерпел первое поражение в карьере.

"WBA сегодня-завтра объявит свое решение по данной ситуации. Это должно быть аннулирование результата боя. Насколько нам известно, Штурм находится в розыске и ни разу не явился на вызов немецкой прокуратуры", - сообщил ТАСС промоутер Чудинова Умар Кремлев.

20 февраля в Оберхаузене (Германия) Штурм решением судей победил действующего на тот момент чемпиона WBA Чудинова. Команда россиянина выразила тогда официальный протест на спорный судейский вердикт и пригрозила судом.

В апреле в допинг-пробе Штурма были обнаружены следы употребления анаболического стероида станозолола. Помимо двухлетней дисквалификации и лишения титула, за нарушение антидопинговых правил 37-летнему боксеру в соответствии с немецким законодательством грозит тюремное заключение сроком до трех лет.

Новый антидопинговый закон вступил в силу в Германии в начале 2016 года, и уголовное дело Штурма, возбужденное прокуратурой в начале сентября, самое первое в рамках этого закона.

"Теперь применение запрещенных препаратов в спорте карается государством, чего не было раньше. Причем абсолютно не важно количество этого препарата или срок его применения - одного факта применения уже достаточно для наказания спортсмена", - пояснил в интервью телеканалу "Матч ТВ" прокурор Даниэль Вольмерт.

По неофициальным данным, Феликс Штурм забрал семью и уехал в Боснию, откуда не выходит ни с кем на связь. Свой тренировочный зал в Германии он выставил на продажу.

Комментарии
Copy
Наверх