Белобровцев: русские поддерживают Кальюранд, потому что считают Калласа жуликом (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Белобровцев в студии Postimees.
Виталий Белобровцев в студии Postimees. Фото: Postimees

«37% потенциальных голосов от русскоязычных в поддержку Марины Кальюранд – абсолютно логичные цифры», - заявил медиаэксперт Виталий Белобровцев.

Согласно опросу фирмы Emor, возможный кандидат в президенты Марина Кальюранд пользуется наибольшей поддержкой среди русскоязычного населения: 37,4%. За официального кандидата от Партии реформ Сийма Калласа в сентябре головы были бы проголосовать 10,9% неэстонцев. Кандидата центристов Майлис Репс поддерживают 19,6% русскоязычных. Консерватора Марта Хельме видят на посту президента только 0,8% неэстонцев.

Журналист Виталий Белобровцев считает, что такой раскладке есть четкое объяснение: «Дело в том, что Каллас у русских ассоциируется с пропажей 10 млн, следовательно – это жулик, а Кальюранд ассоциируется с тем, что у нее нет скелетов в шкафу, ей ничего предъявить нельзя».

«Майлис Репс абсолютно неизвестна русской публике, - полагает эксперт. – Все, что она говорила на президентских выборах, прошло мимо русских людей. Никакой рекламы и объемных дебатов на русском языке не было. Как министра образования ее давно уже забыли».

Лозунг Марины Кальюранд «я объединю страну» подкупает тех людей, которые его слышали, отметил Белобровцев. «Но следует помнить, что у президента нет никакой возможности что-либо сделать для русского человека. А разговоры Калласа о том, что надо ввести налог на недвижимость или на сделки, кажутся настолько сложными, что ассоциируются с тем, что он опять хочет чего-то там прокрутить», - добавил он.

Белобровцев дал свое объяснение и тому, что Кальюранд исключает поездку в Москву на 9 мая в качестве президента: «С Москвой сложная ситуация. Здесь прочитывается линия, которую жестко проталкивают Соединенные Штаты, которые говорят, что не будут разговаривать с этими людьми, пока те не вернут Крым обратно. Вероятно, Кальюранд придерживается именно этой точки зрения, и это ее право».

Относительно широких полномочий и возможностей президента Мери эксперт напомнил, что это было другое время: «Тогда было не совсем ясно, где проходит граница между полномочиями президента. Мери нахватал себе массу необъявленных полномочий, и остановить было достаточно сложно. Нынешнее время четко разграничивает, что может делать президент, парламент и правительство». 

Комментарии (3)
Copy
Наверх