МИД Норвегии: мы не рассматриваем Россию в Арктике как угрозу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vladimir Trefilov/Sputnik

Норвегия считает, что наращивание военного присутствия России в Арктике не представляет угрозы для государства. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Норвегии Туре Хаттрем в студии Fontanka.

"Основываясь на том, что наши нации были и продолжают оставаться соседями на протяжении более чем тысячи лет и никогда не воевали друг с другом, можно смело сказать, что Норвегия, конечно, знает о наращивании российского военного присутствия в Арктике, но ни в коем случае не рассматривает это как угрозу Норвегии", - сказал Туре Хаттрем, напомнив о членстве в НАТО.

Норвегия стала членом НАТО после Второй мировой войны, и решение вступить в альянс поддерживалось всем народом, отметил замминистра.

Представитель МИДа также добавил, что, несмотря на санкции, совместная работа России и Норвегии продолжается по многим направлениям: "Мы всегда были ориентированы на Запад, но при этом по-доброму сотрудничаем и с Россией. Норвегия присоединилась к ограничительным мерам, которые ввел ЕС после ситуации на Украине, поскольку считает себя частью этого западного мира. С другой стороны, сотрудничество никоим образом не прекратилось, оно продолжается в очень многих областях: Арктика, рыболовство, охрана окружающей среды, поисково-спасательные операции, научные исследования, приграничное сотрудничество".

Видео можно посмотреть на сайте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх