Социал-демократы не поддерживают предложение Цакхна о повышении пенсионного возраста

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Социал-демократической партии. Иллюстративное фото.
Логотип Социал-демократической партии. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

Социал-демократы не поддерживают предложение министра социальной защиты Маргуса Цахкна (Союз Отечества и Res Publica – IRL) повысить к 2040 году возраст выхода на пенсию до 70 лет, заявила в среду бывший министр социальной защиты, член СДПЭ Хельмен Кютт.

«Социал-демократы не поддерживают идею повышения возраста выхода на пенсию до 70 лет, - передала слова Кютт пресс-служба СДПЭ агентству BNS. - Я не вижу ни одной разумной причины для такого резкого и жесткого шага».

«Люди все разные и разным может быть их желание и возможности работать дальше или выйти на пенсию — мы могли бы серьезно обсудить принципиально важную возможность ввести более гибкий подход к возрасту выхода на пенсию», - добавила Кютт.

«Если к 65 годам, например, человек почувствует, что ему уже пора на пенсию, то пусть у него будет для этого возможность. Если же он захочет продолжить трудится с полным или частичным рабочим днем, то пусть это будет нетрудно организовать. Соответственно, разными будут и пенсионные выплаты. Всех же стричь под одну гребенку не стоит», - отметила Кютт.

Министр социальной защиты Маргус Цахкна сообщил в среду, что его ведомство хочет к 2040 году поднять пенсионный возраст до 70 лет, отделить пенсию первой ступени от зарплаты и привязать ее к рабочему стажу.

Министерство социальных дел предлагает к 2040 году поднять пенсионный возраст до 70 лет, а дальнейшем привязать его к прогнозируемой продолжительности жизни, чтобы при продлении прогнозируемого срока жизни повышался и пенсионный возраст и наоборот, сказал Цахкна на брифинге.

Цахкна представит предложения Министерства социальных дел по изменению пенсионной системы на кабинетном заседании правительства в четверг. Если правительство поддержит предложения, то начнется процесс составления соответствующего законопроекта.

Комментарии
Copy
Наверх