Жертву школьного насилия вынуждали воровать дома (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристьян настолько боялся обидчиков, что выполнял все их требования.
Кристьян настолько боялся обидчиков, что выполнял все их требования. Фото: Антс Лийгус/Pärnu Postimees

Пярнуский уездный суд в прошлую среду вынес приговор 23-летнему Райдо, который заставлял подростков вымогать деньги у одноклассника. За неделю до этого случая один из вымогателей без всякого принуждения избил школьника.

Согласно обвинению, Райдо подстрекал 13-летнего Хейко и 15-летнего Марко совершить преступление и послал их вымогать деньги у 13-летнего Кристьяна (имена подростков изменены, настоящие известны редакции).

Отдал ключ от дома

В школе ребята грозились избить Кристьяна, а поскольку у него не было денег, то напуганный подросток в тот же день принес из дома мобильный телефон стоимостью 400 евро и отдал его Райдо. Как выяснилось, телефон не принадлежал членам семьи Кристьяна, а находился у них дома на починке у отца.

Прокурор Пилле Юхков рассказала, что, оправдывая свои действия, Райдо утверждал, что жертва якобы была ему должна. Через неделю после инцидента с телефоном Марко на перемене попросил у Кристьяна ключ от его дома, сказав, что ему негде заниматься. Напуганный подросток отдал ключ старшему ученику. Марко спокойно зашел в дом жертвы и украл второй телефон стоимостью 600 евро.

В судебных материалах указывается, что уже за неделю до случая с вымогательством 15-летний Марко избил Кристьяна в коридоре многоквартирного дома, где жил последний. Он бил его кулаками и ногами в лицо и живот. Именно поэтому Кристьян его боялся и был готов выполнить все требования.

Когда кража телефонов раскрылась, родители жертвы написали заявление в полицию. После этого Марко подстерег Кристьяна, когда тот шел из школы домой, и пригрозил еще раз избить юношу, если родители не заберут заявление из полиции.

Для того чтобы защитить жертву, мы не будем называть школу в Пярну, где все это произошло, но директор учебного заведения был проинформирован о случившемся. По его словам, Райдо является выпускником этой же школы.

«Мы поговорили с родителями Кристьяна, и когда выяснилось, что один телефон был украден прямо из их квартиры, было принято решение о вмешательстве полиции, – сказал директор школы. – Об избиениях я узнал позже».

По словам директора, как Марко, так и Хейко неоднократно представали перед комиссией по делам несовершеннолетних и педсоветом школы: «В школе они вели себя прилежно и были вежливы. В стенах школы они ни на чем подобном не попадались. А вот их нарушениями за пределами школы приходилось заниматься постоянно».

Опрос учеников школы показал, что в прошлом году в этом учебном заведении было 12 случаев школьного насилия.

Решение суда

Уездный суд признал Райдо виновным в побуждении к совершению преступления, а также в краже и вымогательстве. Он был приговорен к четырехлетнему сроку заключения условно с испытательным сроком на три года, т.е. если он в течение испытательного срока не совершит нового преступления, то за решетку его не отправят.

13-летний Хейко, участвовавший в вымогательстве денег, еще слишком молод, чтобы его можно было судить, – им занимается комиссия по делам несовершеннолетних.

По тому же делу был признан виновным и Марко. В приговоре сказано, что он с приятелем кроме всего прочего украл с автосвалки легковой автомобиль. Кроме этого, несовершеннолетний ученик уже заработал наказание в феврале этого года, когда было установлено, что он участвовал в краже велоквадроцикла и легкового автомобиля.

Поскольку Марко является несовершеннолетним, то вместо тюремного заключения в феврале ему назначили контроль за поведением, так что он смог посещать школу. Теперь ему назначили такое же наказание, которое будет действовать в течение двух лет. В суде надеются, что оно будет более эффективным, чем прежде.

На это уповает и директор школы, который заявил, что Марко учится в девятом классе и продолжает посещать школу, так что есть надежда, что уже весной он получит основное образование. По мнению директора, сам факт криминального преступления может стать для Марко достаточным наказанием.

Комментарии (2)
Copy
Наверх