Капитальный ремонт здания посольства Эстонии в Москве обойдется налогоплательщикам почти в 22 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посольство Эстонии в Москве.
Посольство Эстонии в Москве. Фото: ИТАР-ТАСС / Scanpix

Капитальный ремонт здания посольства Эстонии в Москве обойдется почти в 22 млн евро.

Проект реконструкции был составлен в марте этого года, в течение лета в ходе тендера, объявленного Министерством иностранных дел и предприятием Riigi Kinnisvara AS (Госимущество), удалось найти подрядчика на осуществление работ.

Ремонтно-строительные работы предполагается начать уже этой осенью, чтобы завершить их к 2018 году.

Правительство в конце апреля этого года утвердило бюджетную стратегию на период 2017-2020, согласно которой в течение последующих лет будет оказана поддержка кампании Эстонии по избранию в Совет Безопасности ООН, а также реконструкции и реставрации комплекса зданий посольства Эстонии в Москве.

«Оба получивших поддержку проекта являются для Эстонии важными с точки зрения как репутации, так и безопасности», - сказала тогдашняя глава МИД Марина Кальюранд.

Эстония является кандидатом во временные члены совета безопасности ООН на период 2020-2021. По словам главы МИД, членство в СБ ООН позволило бы Эстонии сыграть более заметную роль в решении вопросов безопасности. Правительство в течение последующих двух лет выделит в поддержку кампании в общей сложности миллион евро.

Правительство также гарантировало средства в поддержку реконструкции и реставрации комплекса зданий одного из самых важных иностранных представительств Эстонии — посольства в Москве.

Как ранее сообщил BNS пресс-секретарь МИД Эстонии, в здании проводится капитальный ремонт и реставрация исторической части строения. Старейшей здание комплекса было построено в 1903 году, а самое новое — в 1982 году, последние реставрационные работы проводились в 1982 году, то есть 34 года назад.

Текущий ремонт осуществлялся в пределах возможного, сказал пресс-секретарь, однако к сегодняшнему дню весь комплекс зданий пришел в плохое состояние, особенно его технические системы.

Касающийся проектирования финансовый объем тендера составляет 1 110 120 eвро.

По данным пресс-службы МИД, в этом году ремонтно-строительные работы намечается провести также в зданиях посольств Эстонии в Вильнюсе, Берлине и Варшаве. Стоимость вильнюсского проекта составляет 360 тыс евро, берлинского 235 тыс евро, смета варшавского проекта пока составляется.

Комментарии
Copy
Наверх