СМИ: российского призера Рио-2016 поймали на допинге (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встреча Михаила Алояна в Новосибирске после возвращения с Олимпиады.
Встреча Михаила Алояна в Новосибирске после возвращения с Олимпиады. Фото: Kirill Kukhmar/Kirill Kukhmar/TASS

Хакерская группа Fancy Bear на своем сайте опубликовала вторую порцию документов с серверов Всемирного антидопингового агентства (WADA): в ней упоминаются атлеты восьми стран, в том числе России: опубликованы данные о том, что у российского боксера Миши Алояна после проигранного финала (и серебряной медали) в пробе А нашли запрещенное вещество.

Данные Алояна стоят особняком. Во всех других случаях хакеры опубликовали данные из базы ADAMS, выделив красным наименования препаратов, которые было разрешено принимать после решения врачебного консилиума.

В случае с Алояном опубликован отчет об анализе допинг-пробы А, датированный 24 августа 2016 года. В ней было обнаружено вещество туаминогептан - сосудосуживающее, входящее в состав многих капель для носа. Проба была взята 21 августа - в день финала в Рио, когда Алоян уступил представителю Узбекистана Шахобиддину Зоирову.

Реакция из лагеря Алояна

Боксер не употреблял запрещенных веществ, заявили ТАСС в Новосибирском центре высшего спортивного мастерства (НЦВСМ), где тренируется спортсмен. Так в центре отреагировали на публикацию хакерами списка участников Олимпиады, якобы применявших допинг.

Собеседник агентства подчеркнул, что вещество, которое, согласно опубликованным в СМИ данным, было обнаружено в допинг-пробе Алояна, входит в состав многих препаратов против насморка. Но даже их в период Игр-2016 российский боксер не принимал.

В свою очередь тренер боксера Эдуард Кравцов отметил, что вещество туаминогептан, обнаруженное в допинг-пробе спортсмена, входит в состав спрея «Ринофлуимуцил». «При простудных заболеваниях его разрешено принимать во время тренировочного процесса, что и было сделано. Во время соревновательного процесса никто его не принимал, сейчас никто ничего не отрицает, гнаться за пробой "Б" нет смысла, препарат совершенно безобидный, он не дает эффекта», — сказал Кравцов.

Сам Алоян заявил, что никогда не принимал запрещенных препаратов.

"Как можно принимать какой-то допинг, находясь под пристальным ежедневным наблюдением? Нет никакого смысла этого делать. Я никогда ничего запрещенного не принимал - это вообще мой принцип жизненный, это невозможно под таким пристальным наблюдением. Тем более Олимпийские игры на носу, это не имеет никакого смысла, надо быть дураком, чтобы это сделать", - сказал Алоян.

От более подробных комментариев Алоян пока воздержался. "Сейчас будет расследование, все как всегда, будут разбирательства, а потом уже будет видно. Поэтому сейчас пока ничего не могу сказать", - добавил он.

По словам Кравцова, ситуация с его подопечным должна завершиться лишь выговором. 

"WADA проведет расследование, и как правило на 99 процентов в таких ситуациях делается выговор, - сказал Кравцов. - Миша простыл на сборе в Сочи перед Олимпиадой и по назначению врача сборной команды два дня принимал препарат, доктор сборной написал необходимое объяснение, Олимпийский комитет России (ОКР) занимается ситуации, на контроле ее держит Александр Жуков (президент ОКР. - Прим. ТАСС), каких-то нарушений не было, и думаю, что ситуация в ближайшее время будет закрыта".

Среди наиболее известных имен атлетов, получивших спецразрешения на применение препаратов и упомянутых в нынешней порции документов от Fancy Bear: американка Мишель Картер, чемпионка Рио-2016 в толкании ядра, чешская теннисистка Петра Квитова, а также легендарные велогонщики из Британии Крис Фрум (многократный победитель Тур-де-Франс) и сэр Брэдли Уиггинс (золото Рио в командном преследовании, победа в Тур-де-Франс, мировой рекорд в часовой индивидуальной гонке и т.д.).

Накануне в результате утечки из базы данных системы администрирования и менеджмента организации (ADAMS) появились подозрения в регулярном употреблении американскими спортсменами запрещенных для других препаратов. В документах упоминались знаменитые спортсмены, включая сестер-теннисисток Серену и Винус Уильямс, гимнастку Симону Байлз и лидера американской сборной по баскетболу Елену Делле Донн.

Комментарии (1)
Copy
Наверх