Анвельт: ангелом-хранителем Таранкова был Дикаев, но того взяли под стражу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт
Андрес Анвельт Фото: postimees.ru

Комментируя для портала Postimees убийство Николая Таранкова, бывший глава Центральной криминальной полиции Андрес Анвельт заявил, что у погибщего не осталось больше людей, на которых можно было бы положиться.

По словам Анвельта, Таранков стоял во главе преступного мира Эстонии около 30 лет. «Больше всего внимания он привлек в 90-х годах, когда создал структуру так называемой общей кассы Таллинна. Тогда вокруг него собрались сильнейшие и влиятельнейшие авторитеты», - рассказал Анвельт.

Одним из авторитетов, как отметил Анвельт, был Харон Дикаев, которого теперь обвиняют в руководстве преступной организацией. Дикаева задержали в июне прошлого года, Харьюский уездный суд взял его под стражу первого июля.

Анвельт уверен, что это сильно ослабило позицию Таранкова: «У него больше не осталось людей, на которых можно было бы положиться и кто готов постоять за него в различных ситуациях».

Бывший глава Центральной криминальной полиции поведал, что в середине 90-х «восходящая звезда преступного мира» Миша (Михаил - прим. ред.) Горбачев решил силой занять позицию Таранкова, но тогда в ситуацию вмешался Харон Дикаев. Без кровопролития не обошлось. «Все эти годы Дикаев был для Таранкова опорой и ангелом-хранителем», - подчеркнул Анвельт.

По его оценке, смерть Таранкова приведет к изменениям в преступном мире Эстонии. «Самое ужасное заключается в том, что в Эстонии теперь могут появиться совершенно новые преступные структуры, которые дышат в одном ритме с традиционной российской преступностью или ворами в законе», - указал Анвельт на существующую опасность.

Комментарии
Copy
Наверх