Тяжелая ледовая обстановка в Пярнуском порту угрожает эстонскому экспорту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ледокол. Иллюстративное фото.
Ледокол. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus

Тяжелая ледовая обстановка сложилась в Пярнуском порту - уже 20 судов отказались в него заходить, поскольку обслуживающий акваторию ледокол не справляется с ситуацией.

Руководство пярнуского порта обвиняет Департамент водных путей в нежелании привлекать дополнительные силы для вызволения судов из ледяного плена, а предприниматели, в свою очередь, утверждают, что такое бездействие нанесет серьезный удар по эстонскому экспорту, сообщает портал Rus.err.ee

«Отлично помню, как хорошо в этих водах работал финский ледокол «Протектор», а ледокол «Эва» не предназначен для таких работ», - подчеркнул капитан судна Medaldan Виктор Песня.

В Департаменте водных путей на это отвечают, что «ЭВА316» вполне справляется, нужно лишь дождаться улучшения погодных условиях и привлекать дополнительные силы пока не собираются.

Эстонские экспортеры тем временем вынуждены оправдываться перед западными партнерами и готовятся к разрыву контрактов из-за утраты доверия.

Комментарии
Copy
Наверх