Министерство социальных дел хочет улучшить доступ на рынок труда для молодежи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Министерство социальных дел направило сегодня на согласование законопроект Закона об имении закона о трудовом договоре, в соответствии с которым молодые люди в возрасте 15-17 лет смогут работать дольше, а также будет упразднен список разрешенных несовершеннолетним работ.

По словам министра здоровья и труда Евгения Осиновского, изменения призваны улучшить возможности несовершеннолетних устроиться на работу.

«Действующие правила не позволяют сделать наём на работу несовершеннолетних привлекательным для работодателей. В то же время, уровень безработицы среди молодежи в возрасте 15–24 лет составил в прошлом году 13,1%, что на половину больше общего уровня безработицы. В будущем поступление на работу должно стать для молодежи проще», - добавил министр.

«Для нас, по прежнему, важна защита здоровья детей и этому мы будем и дальше уделять особое внимание, а новым законопроектом мы хотим уменьшить количество нерациональных ограничений для труда несовершеннолетних».

Для заключения договора с 13-14 летними не нужно будет больше ходатайствовать о разрешении Инспекции труда. В то же время Инспекции труда будет дана компетенция оценивать содержание заключенного договора, чтоб определить трудовые это отношения или нет. Таким образом работникам будет обеспечена лучшая защита.

Кроме того, в законопроекте будет предусмотрено исключение для работников сектора ИКТ, касаемо дежурных часов.

При разработке законопроекта поступила обратная связь от многих учреждений и организация. На основании полученной обратной связи были сделаны изменения, например, отказались от прежнего плана позволить несовершеннолетним в возрасте 15-17 лет работать сверхурочно, а также работать до 23.00.

Условия труда несовершеннолетних и использование дежурных часов, которые регулируются Законом о трудовом договоре, не менялись со времени вступления этого закона в силу 1 июля 2009 года.

Комментарии
Copy
Наверх