Swedbank: ускоряющийся рост зарплат "съедает" рентабельность IT-предприятий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Программист. Иллюстративное фото.
Программист. Иллюстративное фото. Фото: Joe Raedle / AFP

Рентабельность ИТ-предприятий, которая до сих пор из года в год росла, в 2015 году, похоже, снизилась, говорится в пресс-сообщении банка.

По предварительным данным Департамента статистики за 2015 год, прибыль предприятий, занимающихся программированием, в целом по Эстонии была отрицательной.

"Более точные выводы можно будет сделать после опубликования данных Департамента статистики за весь год, которые появятся в конце 2016 года, однако знак минус перед цифрой прибыли вызывает беспокойство, – сказала руководитель ИТ-сектора Swedbank Ану Калмуранд. - Хотя рост зарплат влияет на все сферы предпринимательства, ясно, что в ИТ-сфере расходы на рабсилу быстро растут из-за ограниченности предложения. К сожалению, здесь нет быстрого решения".

В 2014 году зарплата в сфере инфотехнологий и связи выросла почти на 1%, в 2015 году – на 8%, а в первом полугодии 2016 года рост по сравнению со средним ростом за 2015 год составил целых 10%.

Президент Ассоциации информационных технологий и телекоммуникаций Эстонии Аннели Хейнсоо видит опасность в непропорционально высокой оплате труда рабочей силы с недостаточно высокой квалификацией, по сравнению с производительностью труда. По оценке Хейнсоо, эта тенденция изменится нескоро.

"Снизить роста расходов на зарплаты может принести использование зарубежной рабочей силы, о чем все чаще задумываются наши предприниматели. Нанимают чаще всего работников из стран Центральной и Восточной Европы, например, из Украины и Белоруссии, – отметила Ану Калмуранд. - Для работников из государств Восточной Европы, где расходы на жизнь ниже, эстонские зарплаты привлекательны, при этом программисты не должны обязательно перебираться из-за работы в Эстонию".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх