Keрстин Meрeсма: наша внутренняя политика - прямое оскорбление народа Эстонии (7)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керстин Мересма.
Керстин Мересма. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Место действия: Эстонская Республика. Действующие лица: Taaви Рыйвас, Сийм Каллас и Марина Кальюранд, в качестве фона просматривается Партия реформ. Речь идет о президентских выборах.

Общественность знала, что первым кандидатом Партии реформ является Сийм Каллас, который сам выдвинул свою кандидатуру. Вместе с ним рассматривалась также кандидатура Марины Кальюранд, которую, как было известно общественности, названная партия должна была в полном составе поддержать, если Калласа не выберут в президенты в Рийгикогу.

Дальнейшее мы уже знаем: выборы президента переносятся в Коллегию выборщиков, кандидатом возглавляемой Рыйвасом партии является Каллас, а Кальюранд вступает в самостоятельную борьбу и уходит с поста министра иностранных дел – поднимает мятеж против компании Рыйваса. Рыйвас конкретных ответов не дает – у него их и нет. Ну кто же в роли премьера хочет признавать, что он мухлюет и юлит?

Ну и что он от этого выиграл? Партия реформ идет тем же путем, который ей выстлала Центристская партия – партия раскалывается, в ней наблюдается внутреннее брожение. Поддержка Кальюранд начинает превращаться как бы в противодействие центральной власти, которая навязывает свою позицию, несмотря на волю народа. Никак нельзя ожидать, что политик такого рода может дать нам ясные ответы. Признания своих ошибок тем более – это вроде как величайшая ошибка, которую политик вообще может сделать. Поскольку правды и честности, похоже, больше всего боятся в эстонской политике. Вместо того, чтобы ценить их, их осуждают.

Неужели вы, государственные мужи и все стремящиеся ими стать, считаете своих избирателей столь слабыми, что им нельзя сказать горькую правду? Неудивительно, что каждая попытка сопротивления так быстро набирает поддержку, как пламя разгорается на сухих дровах. 

Пойдем дальше. Старая добрая Центристская партия напоминает телевизор, который смотришь для собственного развлечения. Но, честно говоря, они уже удивить не могут. Почему? А потому что с их внутренней жизни можно снимать листы драмы, как с кочана капусты – загнешься заниматься. А где содержащее правду ядро, кто это помнит? А зачем меняться? Политикой можно заниматься и так, как и набивать свои карманы. Правда? Ну кто ее вынесет слушать – только избирателей потеряешь. Пустые обещания и разговоры ни о чем. Это мешок с голосами избирателей – они и звенят.

А если четвертой власти надо будет вынюхать правду, оставив другим прибирать за собой. Его звездный полет длился недолго. Отвечать на вопросы не желает, но о лошадях поговорить согласен, если вообще ответит на звонок.

Вот так мы и пришли к нынешней ситуации. Вполне по-эстонски эта история не имеет счастливого конца. Наша уже взрослая внутренняя политика не является ничем иным как прямым оскорблением всего народа Эстонии. Неужели вы, государственные мужи и все стремящиеся ими стать, считаете своих избирателей такими слабыми и напуганными, что сказать им жестокую правду стало табу?

Неудивительно, что каждая попытка сопротивления так быстро набирает поддержку, как пламя разгорается на сухих дровах. Хочется только сказать: если сделал, то наберись смелости признать это!

Комментарии (7)
Copy
Наверх