Осиновский: нам нужна индивидуальная пенсионная система (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

По словам министра здравоохранения и труда Евгения Осиновского, вместо резкого повышения пенсионного возраста надо перейти на принципиально другую, более индивидуальную систему, где людям будет предоставлено больше самостоятельного выбора.

В интервью порталу ERR Uudised Евгений Осиновский сказал, что пенсионная реформа должна предоставить человеку возможность самостоятельно выбирать возраст выхода на пенсию и плавно снижать нагрузку, как делается в ряде стран.

По его словам, гибкость пенсионной системы — это обещание из программы социал-демократов, но по мнению Осиновского, министерство своих предложениях реформ эту идею развивало недостаточно.

Он также добавил, что с конкретным пенсионным возрастом, конечно, проще совершать расчеты, и чиновникам будет сложнее придумать регуляции для гибкой пенсионной системы, но в качестве принципа страхования это честнее, разумнее и более человечно.

Министр считает, что предложение Цахкна об уменьшении в первой пенсионной ступени компонента, зависящий от зарплаты, можно считать уместным.

Комментарии (2)
Copy
Наверх