Эксперты: Падения цен на продукты питания ждать не стоит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Jaan Heinmaa

По мнению экспертов, потребители и чиновники должны готовиться к дальнейшему росту цен, так как в отличие от аналогичной ситуации 2007-2008 годов, падения цен в этот раз не будет.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН цены на продукты питания достигли самой высокой отметки с 1990 года, когда организация впервые стала проводить мониторинг цен во всем мире, пишет Economic Times.

Несмотря на то, что нынешний рост цен очень напоминает ситуацию 2007-2008 годов, эксперты полагают, что в этот раз подорожание продовольственных товаров в гораздо меньшей степени основано на спекуляциях, а это значит, что резкого падения цен не будет.

«Интересно то, что дорожает даже сырье. Это указывает на то, что рост цен является фундаментальным и не основан на спекуляциях», - считает главный экономист банка Standard Chartered Герард Лайонс.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх