Доцент ТУ: нынешние 69-летние не способны работать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk

Несмотря на то, что сейчас люди живут дольше, чем раньше, на самом деле важно то, сколько лет они живут здоровыми. К 2040 году до 70 лет доживут многие, но вряд ли в этом возрасте они сохранят трудоспособность, пишет Postimees.

По словам доцента гериатрии Тартуского Университета Кай Сакс, теоретически, если процесс старения протекает удачно, человек может быть трудоспособен в 70 лет. «Однако нынешние 69-летние люди в Эстонии по большей части нетрудоспособны», - признала доцент.

Результаты проведенного несколько лет назад исследования SHARE (Survey of Health, Ageing and Retirement in Europe) показали, что здоровье людей в Эстонии в возрасте 50-64 лет сопоставимо со здоровьем людей из других стран, которые на 10-15 (20) лет старше. Это значит, что качество жизни и здоровье наших людей хуже, чем в других европейских государствах.

«Для того чтобы спрогнозировать, насколько трудоспособными будут 69-летние в 2040 году, следует тщательно проанализировать и в дальнейшем следить за состоянием здоровья и качеством жизни нынешних 40-45-летних людей, - сказала Сакс. - У меня нет данных о таких анализах».

Сакс напоминает, что все люди стареют по-разному. «Наши исследования показывают, что больше всего проблем возникает с передвижением (руки работают неплохо), также зачастую люди страдают депрессией, что, к сожалению, остается без внимания врачей и без лечения», - признает Сакс.

«Депрессивность проявляется у старшего поколения чаще всего в виде жалоб, и человек сам не может понять, в чем же дело», - сказала Сакс. Она добавила, что даже если в теле важных изменений и не происходит, то сильно меняется мироощущение, и у людей пропадает возможность и желание работать.

Разумеется, сейчас тоже есть пенсионеры, которые продолжают работать. «Нынешним 60-70-летним подходит любая работа, не предполагающая большой физической нагрузки. Важно, чтобы рабочая среда подходила людям старшего возраста – была бы возможность чаще делать перерывы на отдых, отсутствовала бы дискриминация, предоставлялись возможности участвовать в общих мероприятиях, курсах по повышению квалификации и так далее», - подытожила Сакс.

По словам Сакс, помимо числа прожитых лет важность имеет и качество жизни. «Если увеличится только показатель числа прожитых лет, а не годы, прожитые в здравии (как в последние годы в Эстонии), то увеличение возраста выхода на пенсию приведет к росту числа нетрудоспособных пенсионеров, что в целом увеличит расходы государства и ухудшит качество жизни старшего поколения», - считает Сакс. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх