Эстония лидирует по числу бросающих учебу в ВУЗах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учеба. Иллюстративное фото.
Учеба. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Несмотря на исторически высокий уровень образования в Эстонии, который все еще превышает средний показатель стран-членов ОЭСР, под воздействием нескольких факторов уровень образованности населения будет снижаться. Такие данные приводятся в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) "Обзор образования 2016" (Education at a Glance 2016), пишет портал rus.err.ee.

Низкий уровень зарплат у людей с высшим образованием в Эстонии может быть причиной еще одного негативного показателя, по которому Эстония выделяется среди стран ОЭСР: за трехлетний период учебу в высших учебных заведениях прерывают более 40% студентов (средний показатель ОЭСР менее 30%), а в 2014 году на бакалаврской ступени доля получивших диплом составила всего 51% (самый низкий показатель в ОЭСР).

В докладе прогнозируется, что при сохранении нынешних тенденций уровень образованности следующих поколений в Эстонии будет снижаться.

Комментарии
Copy
Наверх