Правительство не станет создавать замещающие спецпенсии схемы мотивации

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Если министр социальной защиты Маргус Цахкна предлагал правительству заменить спецпенсии выплатами в пенсионный фонд третьего столпа, то правительство в четверг решило просто отменить спецпенсии и не создавать замещающую схему мотивации.

«Системы третьего столпа не будет, со всеми будут обращаться равным образом», - передала BNS пресс-секретарь Министерства социальных дел Карин Волмер решение правительства, принятое на кабинетном заседании в четверг.

Предложение Цахкна, составленное в сотрудничестве с министерствами внутренних дел и юстиции, предусматривало замену спецпенсий для полицейских и военнослужащих государственными выплатами в пенсионный фонд третьего столпа. Зарплаты прокуроров поднялись бы сейчас.

Правительство на кабинетном заседании в четверг решило с 2020 года отменить спецпенсии для военнослужащих, прокуроров и служащих полиции и погранохраны.

«Консенсусное решение правительства является переломным. Ряд прошлых правительств спорили об этой реформе годами, но безрезультатно. Теперь это важное решение принято», - сказал премьер-министр Таави Рыйвас.

Изменение коснется людей, которые поступят на службу после 1 января 2020 года. Все нынешние военнослужащие Сил обороны, прокуроры, полицейские и пограничники и лица, поступившие на службу до 31 декабря 2019 года будут получать спецпенсии по прежним правилам.

Комментарии
Copy
Наверх