Министры стран ЕС призывают продолжить переговоры о свободной торговле с США (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги стран-членов Европейского парламента у здания ЕП.
Флаги стран-членов Европейского парламента у здания ЕП. Фото: CHRISTIAN HARTMANN/REUTERS

Великобритания, Италия, Испания, Ирландия, Португалия и Чехия, страны Северной Европы и Балтии призвали Европейскую комиссию (ЕК) приложить усилия для заключения соглашения о свободной торговле с США, передает Interfax.

Двенадцать министров стран Евросоюза в послании, адресованном еврокомиссару по вопросам торговли Сесилии Мальмстрем, назвали Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (TTIP) "возможностью установить торговые правила в XXI веке".

"Мы должны всесторонне воспользоваться этим вместе со своими американскими партнерами, - говорится в письме, которое цитируют балтийские СМИ. - На переговорах достигнут прогресс, с учетом масштаба и больших амбиций соглашения. Все же остаются нерешенные вопросы, и мы должны сконцентрировать внимание на поиске решений".

"Мы с нетерпением ждем продолжения переговоров с США о TTIP и будем тесно сотрудничать с Еврокомиссией в предстоящие месяцы", - отмечается в документе.

Это заявление 12 министров ЕС расценивается наблюдателями как ответ на призывы правительства Франции и других критиков свободной торговли с США прекратить переговоры, длящиеся уже три года.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх