Майлис Репс: президенту не следовало подписывать закон об административной реформе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: Mihkel Maripuu

Кандидат в президенты Эстонии от Центристской партии Майлис Репс заявила, что не стала бы в качестве президента подписывать Закон об административной реформе в его нынешнем виде, а политические конкуренты обвинили Репс в попытке заработать очки в глазах местных самоуправлений накануне президентских выборов в Коллегии выборщиков, передает rus.err.ee.

Вокруг административной реформы, предусматривающей добровольное или принудительное объединение самоуправлений с числом жителей менее 5000, нарастает неопределенность. В четверг в парламенте прошли слушания по этой реформе как вопросу государственной важности, на которых звучали мнения о неконституционности некоторых положений закона, сообщила 15 сентября "Актуальная камера".

Закон об административной реформе был одобрен парламентом и провозглашен президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом в начале лета этого года. Однако сразу после принятия закона целый ряд самоуправлений заявили о сомнениях в его соответствии Конституции, и к настоящему моменту свыше 20 волостей уже подали соответствующий запрос в Государственный суд.

Комментарии
Copy
Наверх