МВФ признал Украину добросовестным должником России (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MANDEL NGAN/AFP

Исполнительный совет Международного валютного фонда признал добросовестными попытки Украины достичь соглашения с РФ относительно урегулирования долга по еврооблигациям на $3 млрд, сообщил официальный представитель фонда Джерри Райс. Об этом сообщает Interfax.

"Исполнительный совет изучил соответствие (попыток Украины - ИФ) определению добросовестных в рамках обновленных правил кредитования и решил, что требования были соблюдены", - сказал он во время брифинга в Вашингтоне в четверг.

Что касается дальнейшего урегулирования противоречий, МВФ, как и ранее, заявил о поддержке продолжения переговоров между двумя сторонами.

"Мы приветствуем первичные контакты между сторонами и призываем Украину и Россию продолжать переговоры для поиска взаимовыгодного решения", - сказал Райс.

Совет директоров МВФ 8 декабря 2015 года одобрил изменения в политику кредитования, разрешающие фонду предоставлять финансирование стране-члену, имеющему задолженность перед официальным кредитором. Изменения, в частности, распространяются на задолженность перед суверенными кредиторами, которая не была урегулирована в рамках Парижского клуба.

Предполагается, что исполнительный совет МВФ будет проводить оценку соответствия каждого отдельного случая по трем критериям. К ним относятся следующие: срочная помощь со стороны фонда является принципиально важной, и страна-должник придерживается всех требований программы МВФ; заемщик предпринимает добросовестные попытки достичь соглашения с кредитором в рамках параметров, установленных программой фонда; решение предоставить финансирование не повлечет нежелательных негативных последствий для возможностей МВФ мобилизовать средства от официальных кредиторов.

Фонд подтвердил, что готов продолжить финансировать Украину, если ее обязательства перед Россией будут соответствовать всем трем критериям обновленных правил кредитования.

Украина, в 2015 году завершившая реструктуризацию части внешнего долга, не смогла договориться с Россией о реструктуризации обязательств на $3 млрд. Украина в декабре 2015 года допустила дефолт по евробондам, выкупленным Россией ($3 млрд - сам выпуск и $75 млн - последний купонный платеж).

Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях, Россия этот вариант обсуждать отказалась, настаивая на суверенном характере задолженности. Международный валютный фонд подтвердил, что долг по "российским" евробондам является официальным. В настоящее время спор сторон рассматривается в Высоком суде Лондона.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх