Профессор ТУ: люди не хотят выходить на пенсию пораньше (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рауль Эаметс
Рауль Эаметс Фото: Kristjan Teedema

Люди готовы работать даже после наступления пенсионного возраста, а желание выйти на пенсию пораньше - распространенное заблуждение, считает профессор макроэкономики Тартуского университета Рауль Эаметс, пишет портал Rus.ERR.

По мнению Эаметса, предложение министра социальной защиты Маргуса Цахкна поднять пенсионный возраст до 70 лет к 2040 году — своевременная и крайне необходимая Эстонии реформа, а опасения, что многие хотели бы выходить на пенсию пораньше — распространенное в обществе заблуждение.

Между тем профсоюзы не верят в разумность этой идеи, потому что люди в среднем покидают рынок труда до 60 лет.

"Люди в среднем покидают рынок труда в 59 лет, и этот показатель с годами не меняется. Уже сегодня людям в среднем приходится ждать четыре года до наступления пенсионного возраста, а когда граница поднимется до 70, будет еще хуже", - сказал глава Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон.

Комментарии (11)
Copy

Ключевые слова

Наверх