NASA: Загрязнение реки у завода "Норникеля" наблюдается регулярно, на снимках из космоса она была красной еще в 2001 году (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Норильске река окрасилась в кроваво-красный цвет.
В Норильске река окрасилась в кроваво-красный цвет. Фото: Скриншот с сайта youtube.com

К расследованию феномена реки Далдыкан под Норильском, которая окрасилась в красный цвет в начале сентября, предположительно, из-за нештатной ситуации на одной из фильтрационных дамб Надеждинского металлургического завода, входящего в состав "Норильского никеля", подключились специалисты из NASA. В четверг эксперты ведомстваопубликовали снимки реки 15-летней давности и назвали необычный цвет Далдыкана регулярным явлением. 

На основании спутниковых снимков можно сделать вывод, что окрашивание реки не является уникальным, подчеркивают в NASA, сообщает Newsru.com

Исходя из полученной информации с места событий и наблюдений ученых, в американском ведомстве отмечают, что Далдыкан неоднократно менял свой цвет на протяжении последних десятилетий.

В агентстве отметили, что река была красного цвета и в августе 2001 года. "Спутники собрали изображения красного окрашивания в водах вокруг Норильска в несколько периодов, в том числе в июле 2015 года, июле 2014 года, августе 2013 года, июле 1998 года и в сентябре 1997 года. На снимках изображены реки в теплое время года, пока вода не замерзает", - сообщили ученые.

NASA удалось получить экспертное мнение у исследователя Кембриджского университета Гарета Риза. "Во время полевых работ мы с моими коллегами заметили как минимум одну реку, которая была окрашена в красный цвет, и осадочные породы такого же цвета. Это было повсеместно, что позволяет наблюдать за этим явлением удаленно со спутника", - рассказал ученый, который посещал Норильск в середине 90-х годов.

Комментарии (2)
Copy
Наверх