В списках избирателей Молдавии полно «зомби» (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TPM

В избирательных списках в Молдавии оказалось полно уже умерших людей, наделенных правом голосовать за кандидатов в президенты на выборах, предстоящих 30 октября, сообщает сайт Центра по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). 

Исследование на основе списка избирателей производили журналисты партнерской организации RISE Moldova, сообщает портал Newsru.com

Выборка вышла ограниченной, но потенциально масштабы нарушений могут быть весьма значительными: в отчете OCCRP сказано, что сотрудники обследовали около 300 могил на кладбищах столицы страны Кишинева и обнаружили, что около сотни погребенных по-прежнему числятся в списках.

В их числе довольно известные личности, например актер Михай Волонтир (умер в 2015) и режиссер Эмиль Лотяну (умер еще в 2003). Также по документам имеет право выбирать президента умерший отец человека, который должен утвердить результаты выборов, - президента Конституционного суда Александру Танасе.

В Центризбиркоме заявили, что журналисты RISE Moldova исследовали кладбища, вооружившись устаревшим списком имеющих право голоса, и их информация неактуальна. OCCRP, впрочем, отмечает объективную сложность учета избирателей с учетом масштабов миграции в стране, значительная часть населения которой уезжает на заработки за рубеж. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх