Прощай, пенсия! (5)

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Из личного архива

У меня нет второй пенсионной ступени и никогда не будет. Мне повезло родиться чуть раньше, и она для меня необязательна. И мне кажется, что люди моего поколения на какую-то помощь от государства в будущем не слишком рассчитывают.

Я еще помню, как внезапно обнулились все сбережения бабушки и дедушки после того, как рухнул Советский Союз. У них никогда не было ни дачи, ни личного автомобиля – все вкладывалось в будущее детей и внуков. Будущее случилось таким, каким случилось. Незапланированным, необеспеченным, нестабильным, непредсказуемым.

Надо сказать, этот семейный опыт совершенно отвратил меня от строительства далеко идущих планов, поэтому оттого, что пенсионный возраст постоянно сдвигается на более поздний срок, лично мне не холодно и не жарко. Я все равно не доживу, потому что к тому моменту меня доконают либо любимая работа, либо не менее любимая система здравоохранения. Если она, конечно, вообще к тому моменту будет существовать.

Повысить пенсионный возраст до 70 лет европейцам рекомендовали еще в 2010 году. Причины этого всем давно разжеваны, и они логичны, хотя мало кому нравятся. К тому же до ХХ века универсального пенсионного обеспечения у нас не было совсем: наверное, надо сказать спасибо, что вообще не отменили. Возможно, пора задуматься об альтернативных источниках дохода в старости. Впрочем, их как-то негусто.

И если, например, кто-то наивно предполагает жить в будущем за счет сдачи в аренду собственной недвижимости, то неплохо помнить о том, что Сийм Каллас как раз предложил ввести на нее налог. Кажется, в такой ситуации единственным надежным источником будущего дохода остается воспитание детей.

Комментарии (5)
Copy
Наверх