Порошенко выдвинул России главные требования по Донбассу (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Maxym Marusenko/Maxym Marusenko/Sipa USA

Президент Украины Петр Порошенко на встрече Ялтинской европейской стратегии выдвинул ключевые требования к Москве. По его словам, пока Кремль их не выполнит, Украина не сделает ни шагу к выполнению Минских договоренностей.

По словам главы украинского государства, нужна «дорожная карта» с последовательностью шагов, передает Би-би-си.

«Россия должна обеспечить постоянное перемирие на Донбассе. Прекратить поставлять свою тяжелую артиллерию, танки, регулярные войска на территорию Украины. Обеспечить наконец беспрепятственный доступ наблюдательной миссии ОБСЕ на всю территорию Донбасса и Крыма и на временно неконтролируемую часть украинско-российской границы», - потребовал Порошенко.

«Повторяю раз и навсегда. Однажды мы уже подставили другую щеку, и в итоге едва остались живы. Хватит. Больше [с нашей стороны] не будет никаких шагов до тех пор, пока российская сторона не пройдет свою дистанцию на пути к безопасности», - заявил украинский президент. Он также призвал к освобождению политических заключенных.

Ялтинская европейская стратегия - ежегодная международная конференция украинских и иностранных политиков и предпринимателей. С 2004 по 2014 годы она проходила в Ливадийском дворце под Ялтой, а после аннексии Россией полуострова ежегодные встречи проводятся в Киеве.

На нынешней конференции украинский лидер говорил по-английски, его выступление транслировал украинский 5 канал.

В начале сентября Порошенко назвал своей главной задачей на посту президента борьбу за восстановление территориальной целостности Украины в границах 1991 года.

При этом восстанавливать территориальную целостность Украина предпочла бы не военным, а дипломатическим путем, добиваясь продления западных санкций против России.

«Будет ли новая волна частичной или, не дай бог, всеобщей мобилизации? Окончательный ответ на этот вопрос зависит от действий Москвы. Лично я не хотел бы ни мобилизации, ни военного положения. У меня совсем другие планы для нашей страны», - говорил Порошенко.

Российские власти отрицают свое участие в военном конфликте на востоке Украины и прямую военную поддержку вооруженных сторонников отделения Донбасса.

Комментарии (10)
Copy
Наверх