ЕС начал операцию по перехвату судов с оружием у берегов Ливии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ливия. Иллюстративное фото.
Ливия. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Корабли военно-морской миссии Евросоюза по борьбе с перевозчиками нелегальных мигрантов в Средиземном море начали операцию по перехвату судов с оружием в международных водах у берегов Ливии, сообщил дипломатический источник в Брюсселе. 

«Корабли, задействованные в EUNAVFOR Med Sophia, приступили к операции в рамках резолюции Совета Безопасности ООН 2292», - сказал он. Операция проводится в целях обеспечения соблюдения введенного ООН эмбарго на поставки оружия в эту страну, передает агентство РИА Новости.

Комитет по политике и безопасности одобрил начало нового этапа операции Sophia на заседании 6 сентября. При этом разрешение на перехваторужия участникам операции стран ЕС «София», которые борются с нелегальной перевозкой мигрантов в Средиземном море, дали еще в июне.

В отношении Ливии с 2011 года действует режим оружейного эмбарго, заморозки счетов и запрета на поездки, который не имеет истечения срока действия. Правительство страны может ввозить на территорию оружие с разрешения санкционного комитета СБ ООН. 

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх