Устранить «крестного отца» было просто

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место убийста Николай Таранкова.
Место убийста Николай Таранкова. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Когда преступный лидер становится недостаточно эффективным в повседневных делах, то его коллеги организовывают его преждевременный уход из жизни и находят себе нового лидера. Так было десять лет назад с Калевом Кургом. Вероятно, что по той же причине убили и Таранкова, пишет журналист Postimees Ристо Берендсон.

Межу поисками нового лидера преступного мира Эстонии и убийством Таранкова, скорей всего, можно поставить знак равенства. По данным Postimees, сейчас это основная версия расследующей убийство 63-летнего мужчины группы Центральной криминальной полиции. Другие версии, которые тоже проверяются, явно остаются на заднем плане.

После того, как основные ударные силы Таранкова в подпольном мире Эстонии Ассар Паулус и Харон Дикаев попали на продолжительный срок в тюрьму, то единственной реальной поддержкой Коли стал его дружок Вячеслав Гулевич – Слава Кемеровский.

Смерть у лодки

Группировка этого человека была когда-то самой жестокой в Эстонии, а в последний год она стала единственной силой, на которую мог рассчитывать Таранков. Как показало убийство в среду, этой силы было все же недостаточно, чтобы остаться у власти. Кто-то где-то посчитал, что система нуждается в новом лидере, и заказал убийство.

Прекратилась начавшаяся в 1986 году 30-летняя преступная карьера Таранкова в Ляэнемаа на полуострове Пелла, где он собирался отправиться на лодке на рыбалку.  Когда он маневрировал на своем внедорожнике возле погруженной на трейлер лодки, его настигла пуля поджидавшего его наемного убийцы.

Тело Таранкова обнаружил его знакомый, который стал выяснять, почему отправившийся утром на рыбалку не отвечает на звонки. Это уединенное место было идеальным для убийства. Поскольку появление случайных свидетелей или попадание в поле зрения какой-либо камеры слежения были практически исключены.

Отловить там Таранкова было несложно, поскольку у него уже сложился определенный ритуал рыбалки. Его близкое окружение знало, что это место в Ляэнемаа является единственным, куда он ездит рыбачить. Кроме того, он занимался этим только в определенные дни.

Рутинный ритуал – так можно было охарактеризовать рыбалки Таранкова. Так что для организации заказного убийства не надо было даже устанавливать за ним слежку. Упрощало организацию убийства и то, что Таранков в последнее время любил передвигаться в одиночку.

Таранкову говорили, что человек его статуса мог бы использовать телохранителя, но привычка передвигаться всюду с охранником осталась в далеком прошлом. Последние десять лет Таранков чувствовал себя в Эстонии в безопасности. В отличие от 1990-х годов ему не надо было скрываться из-за опасности за свою жизнь.

Комментарии
Copy
Наверх