Обстановка накаляется: разведывательный самолет США кружит близ российской базы в Сирии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский военный самолет. Иллюстративное фото.
Российский военный самолет. Иллюстративное фото. Фото: TASS/TASS

Патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon в пятницу приблизился к пункту материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус и авиабазе Хмеймим под Латакией, где размещается группировка российских ВКС, свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации.

Согласно их информации, разведывательный самолет с бортовым номером 168852, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, после 17:30 мск уже в течение двух часов совершает пролеты близ побережья Ливана и Сирии в районе Тартуса и Латакии.

По состоянию на 19:25 мск самолет-разведчик продолжает кружить близ российской авиабазы в Хмеймим.

Маршрут полета самолета также пролегал над морской акваторией, где в настоящее время, предположительно, находятся боевые корабли постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

Ранее в пятницу в этом же районе Средиземного моря был зафиксирован еще один морской разведчик ВМС США P-8A Poseidon с бортовым номером 168858, также вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии.

Как сообщалось, в последнее время американские разведывательные самолеты стали регулярно подлетать к российским рубежам на Черном море, в частности, к побережью Крыма, а также к российским базам в Сирии и районам дислокации боевых кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье.

Комментарии
Copy
Наверх