Утверждены все члены Коллегии выборщиков

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: Erik Prozes

К вечеру пятницы в Эстонии стали известны имена всех представителей местных самоуправлений, которые 24 сентября совместно со 101 депутатов Рийгикогу примут участие в выборах нового президента в Коллегии выборщиков. Об этом в пятницу вечером пишет Postimees.

В первом туре голосования в Коллегии выборщиков баллотируются от Партии реформ Сийм Каллас и от Центристской партии — Майлис Репс. В дополнение к ним, по нынешним данным, будут выдвинуты кандидатуры беспартийной Марины Кальюранд, Аллара Йыкса от Союза Отечества и Res Publica и лидера Консервативной народной партии Марта Хельме. Во второй тур пройдут два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов членов Коллегии.

Президент будет считаться избранным, если за одного из кандидатов проголосует более половины принявших участие в голосовании выборщиков. Если ни один из кандидатов такого количества голосов не наберет, выборы президента вернутся в Рийгикогу и состоятся 3 октября в парламенте.

Коллегия выборщиков состоит из 101 члена Рийгикогу и 234 представителей местных самоуправлений. Каждое из местных самоуправлений не позднее 17 сентября должно выдвинуть своих представителей в Коллегию.

От 202 местных самоуправлений выдвинуто по одному выборщику, от волостей Раэ и Виймси, а также от городов Выру, Курессааре, Раквере, Вильянди, Кохтла-Ярве, Нарвы и Пярну — по два, от Тарту — четверо и от Таллинна — 10 выборщиков.

Комментарии
Copy
Наверх