Госдеп отказался признать легитимными выборы в Госдуму в Крыму (16)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Кирби.
Джон Кирби. Фото: Susan Walsh/AP

Госдепартамент США не признает результаты выборов в российский парламент на территории аннексированного Россией Крыма, заявил официальный представитель ведомства Джон Кирби. 

"США не считает легитимными выборы в российскую Думу, которые планируют провести на территории оккупированного Россией Крыма 18 сентября, и не признает их результаты", - говорится в заявлении Кирби, опубликованном на сайте госдепа, сообщает Би-Би-Си.

В ведомстве напомнили, что экономические санкции против России останутся в силе, пока полуостров не вернут Украине.

"Мы по-прежнему озабочены гуманитарной ситуацией в Крыму, включая положение сообщества крымских татар и сообщения об исчезновении людей и нарушениях прав человека", - говорится в заявлении.

В начале сентября Верховная Рада Украины призвала зарубежные страны не направлять своих наблюдателей на выборы в российскую Госдуму в Крыму ине признавать результаты голосования. Украинские депутаты предупредили, что в отношении всех иностранцев, которые приедут в Крым для наблюдения за выборами, на Украине будут заведены уголовные дела за нарушение правил пересечения границы.

В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российская сторона не готова воспринимать какие-либо требования, а "Россия не намерена обсуждать электоральный процесс на своей территории ни с какой страной".

Если российские выборы в Крыму состоятся, Киев намерен помешать голосованию в грядущее воскресенье проживающих на Украине россиян, заявлял ранее президент Украины Петр Порошенко. В ответ на это российский МИД заявил, что голосование в российских дипломатических учреждениях проведено будет, так как они юридически считаются российской территорией.

По данным ЦИК России, на Украине находится порядка 80 тысяч российских избирателей.

Крым был аннексирован Россией весной 2014 года. Киев и международное сообщество продолжают считать полуостров территорией Украины.

Комментарии (16)
Copy
Наверх