Сегодня за океаном стартует Кубок мира по хоккею

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема Кубка мира по хоккею.
Эмблема Кубка мира по хоккею. Фото: nhl.com

17 сентября стартует Кубок мира по хоккею, турнир под эгидой Национальной хоккейной лиги (НХЛ) при содействии международной федерации хоккея (IIHF) и Ассоциации игроков НХЛ.

В Кубке мира примут участие восемь сборных команд, две из которых - сборные Европы и Северной Америки до 23 лет - сформированы специально для нынешнего турнира, который пройдет по правилам НХЛ на площадках североамериканского формата. Все матчи будут сыграны в Торонто на арене "Эйр Канада-центр", которая принимала финал предыдущего Кубка мира в 2004 году.

Этот Кубок мира будет третьим по счету, ранее подобные соревнования НХЛ организовывала в 1996 и 2004 гг. Кроме того, предыдущий аналогичный турнир назывался Кубок Канады (четыре раза его выигрывали канадцы - 1976, 1984, 1987, 1991 и однажды сборная СССР - 1981). Наряду с Олимпийскими играми, где с 1998 года принимают участие представители НХЛ, Кубок мира - одно из главных событий в хоккейном календаре, учитывая, что на чемпионаты мира многие звезды НХЛ не приезжают.

В нынешнем году организаторы пригласили шесть сильнейших сборных мира, которые традиционно участвовали в розыгрышах Кубков Канады и мира, - хозяев, США, России, Швеции, Финляндии и Чехии. Новшеством является участие двух объединенных команд - Северной Америки (для игроков не старше 23 лет) и Европы (для представителей стран, не входящих в "большую четверку" континента).

Таким образом, на турнире выступят все лучшие игроки мира, представляющие 14 стран - в команду Европы вошли хоккеисты из Германии, Словакии, Швейцарии, Франции, Дании, Словении, Австрии и Норвегии. По среднему уровню игроков предстоящее первенство будет даже сильнее, чем прошедший в 2014 году в Сочи олимпийский турнир, где играли 12 команд, однако не было целой группы представителей НХЛ из Германии и Дании.

Сборная России первый матч в группе проведет 18 сентября со шведами (начало - 22:00), в ночь на 20 сентября сыграет с молодыми соперниками из Северной Америки (03:00), а 22 сентября - с финнами (22:00). Стартует турнир двумя субботними матчами группы А - между сборными Европы и США (22:30), а также Канады и Чехии (03:00).

Состав групп

Группа А: Канада, Чехия, сборная Европы, США

Группа В: Финляндия, сборная молодых звезд Северной Америки, Россия, Швеция

Состав сборной России

Вратари: Сергей Бобровский ("Коламбус Блю Джекетс"), Семен Варламов ("Колорадо Эвеланш"), Андрей Василевский ("Тампа-Бэй Лайтнинг").

Защитники: Дмитрий Куликов ("Флорида Пантерс"), Андрей Марков, Алексей Емелин (оба - "Монреаль Канадиенс"), Дмитрий Орлов ("Вашингтон Кэпиталс"), Алексей Марченко ("Детройт Ред Уингс"), Вячеслав Войнов (СКА Санкт-Петербург), Никита Зайцев ("Торонто Мейпл Ливс").

Нападающие: Артем Анисимов, Артемий Панарин (оба - "Чикаго Блэкхоукс"), Павел Дацюк ("Детройт Ред Уингс"), Никита Кучеров, Владислав Наместников (оба - "Тампа Бэй Лайтнинг"), Николай Кулемин ("Нью Йорк Айлендерс"), Евгений Кузнецов, Александр Овечкин (оба - "Вашингтон Кэпиталс"), Евгений Малкин ("Питтсбург Пингвинс"), Владимир Тарасенко ("Сент-Луис Блюз"), Вадим Шипачев, Евгений Дадонов (оба - СКА Санкт-Петербург), Иван Телегин (ЦСКА Москва).

Расписание

17 сентября (суббота)

22:30 Сборная Европы — США

18 сентября (воскресенье)

3:00 Канада — Чехия

22:00 Россия — Швеция

19 сентября (понедельник)

3:00 Финляндия — Сборная С.Америки

22:00 Чехия — Сборная Европы

20 сентября (вторник)

3:00 Сборная С.Америки — Россия

22:00 Финляндия — Швеция

21 сентября (среда)

3:00 Канада — США

22:00 Сборная С.Америки — Швеция

22 сентября (четверг)

3:00 Канада — Сборная Европы

22:00 Финляндия — Россия

23 сентября (пятница)

3:00 Чехия — США

Полуфинал

24 сентября (суббота)

0:00 1 место группы А — 2 место группы В

25 сентября (Воскресенье)

0:00 1 место группы В — 2 место группы А

Финал (до двух побед одной из команд)

27 сентября (вторник)

3:00

30 сентября (пятница)

3:00

2 октября (воскресенье), если потребуется

2:00

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх