Просители убежища в Финляндии все чаще страдают психическими расстройствами (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Фото иллюстративное
Беженцы. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

По словам директора центра по приему беженцев в Оулу Сирпа Кансанахо, количество психических расстройств и попыток суицида среди просителей убежища в последнее время явно увеличилось. Причиной проблем являются, в частности, отказы в предоставлении убежища и тесты на определение возраста.

"Действительно, многие несовершеннолетние и взрослые просители убежища получают психиатрическую помощь. Нуждающихся в помощи стало больше", - говорит директор, слова которого цитирует Yle.fi.

Директор приюта для несовершеннолетних просителей убежища Мюллютулли Йенни Карппинен согласна с Кансанахо: "Они чувствуют себя плохо. Многие узнают относительно поздно о том, что должны пройти тест на определение возраста, и это вызывает страх и недоверие. Людям страшно, потому что на родине доверие к властям могло быть на очень низком уровне, и они боятся, что тест повлияет на решение о предоставлении убежища".

По словам директора Иммиграционной службы региона Оулу Олли Снеллманна, нельзя говорить о волне попыток самоубийства.

Комментарии (3)
Copy
Наверх