Ильвес: европейские страны должны создать техноемким фирмам более льготные условия (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Elmo Riig / Sakala

Европейские страны должны создать техноемким фирмам более льготные условия и благоприятную экономическую среду, заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в ходе своего визита в США, выступая на совместном семинаре фонда EAS и компании Microsoft в Нью-Йорке. 

«Очевидно, что страны Европы должны предпринять совместные усилия и создать для техноемких фирм более благоприятную экономическую среду, - реферировал свое собственное выступление Ильвес в социальных сетях. - Европейский Союз к сожалению не сумел обеспечить трансграничное передвижение электронных услуг и в результате фирмы каждый раз сталкиваются с налоговыми системами, базами данных и системами защиты потребителей каждой из 28 стран ЕС отдельно. Но все это снижает нашу конкурентоспособность».

Совместный семинар проходил под девизом "Digital Transformation in Government: Hype or Reality – The Case of Estonia".

Рабочий визит на американский континент Ильвес начал с Канады, где в Монреале он руководил дискуссией на тему цифрового общества и демократии в рамках форума Global Progress Summit. Среди выступавших были бывший исполнительный директор компании Google, ныне руководитель Alphabet Inc Эрик Шмидт и сооснователь LinkedIn Райд Хоффман.

«Мы обсудили, каким образом цифровое развитие могло бы создать условия для более эффективного вовлечения людей в общественные процессы, - написал Ильвес о том, что обсуждалось в Монреале. - В ходе дискуссии Эстония была приведена как один из успешных примеров того, как различные технические решения могут послужить основой демократии и прозрачности, поддержать быстрое развитие экономики».

В центре рабочего визита Ильвеса в США выступление на 71 Генеральной ассамблее ООН и участие в саммите ООН. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх